ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

«Нам военные люди с чужими флагами на нашей территории не нужны», — Зеленский

Великая Эпоха
Президент Украины Владимир Зеленский. (SERGEI SUPINSKY/AFP via Getty Images)

Президент Украины Владимир Зеленский не видит шансов на вступление своей страны в НАТО. «Мы как страна хотели бы вступить в НАТО, шли к этому годами, но процесс не продвигается», — сказал он Bild. На это есть причины.

«Не только Россия против присоединения Украины. В этой позиции Москву поддерживают и отдельные члены НАТО». Это «тайна, открытая для всех». Он не будет называть эти страны, потому что всё ещё надеется на их поддержку, сказал Зеленский.

«Нам нелегко с этими соседями, и мы не хотим ни рисков, ни дипломатических споров», — добавил президент.

Украинцы сами должны решить, присоединяться ли к ним, ясно дал понять Президент. Однако в данный момент референдум вообще не имеет смысла. «Есть приглашение от НАТО, но нет временной перспективы».

Зеленский: Солдаты от союзников в Украине не нужны

Кроме того, на фоне напряженности в отношениях с Россией президент Украины выступил против военных союзных государств в его стране. «Нам военные люди с чужими флагами на нашей территории не нужны», — сказал он украинскому сайту РБК. «Иначе дестабилизация будет во всём мире».

«Мы не хотим давать лишний повод РФ говорить, что у нас тут базы и что им надо себя "защищать"», — сказал Зеленский. «Но мы хотим все остальное», — добавил он, имея в виду финансовую поддержку и поставки оружия из западных стран.

Президент США Джо Байден категорически исключил отправку американских солдат в Украину. Некоторые государства-члены НАТО, такие как Великобритания, начали вывод своих военных, дислоцированных в Украине, которые обучали там украинских солдат.

По материалам Epoch Times Europe GmbH