ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Олимпийский саммит Си—Путин носит явно выраженный антиамериканский характер

Великая Эпоха
Китайский лидер Си Цзиньпин (справа) встречается с президентом России Владимиром Путиным (слева) в Пекине 4 февраля 2022 года. (Алексей Дружинин/Sputnik/AFP via Getty Images)

Встреча китайского лидера Си Цзиньпина и президента России Владимира Путина 4 февраля прошла с ожидаемыми заявлениями о «взаимном доверии» и «духе дружбы».

По данным Кремля, в ходе встречи было достигнуто в общей сложности 16 соглашений в различных сферах сотрудничества. Среди них — экономическая торговля, технологии и энергетические отношения.

Приуроченная к дню открытия зимних Олимпийских игр в Пекине, встреча на высшем уровне, несомненно, имела и внешние цели. Кроме того, Путин написал статью для издания китайской коммунистической партии (КПК) «Синьхуа», в которой он отметил растущие отношения между Москвой и Пекином.

«Наши страны играют важную стабилизирующую роль в сегодняшней сложной международной обстановке, способствуя развитию демократии в системе международных отношений, чтобы сделать ее более справедливой и инклюзивной», — заявил Путин. Далее российский президент пояснил, что одним из основных средств достижения этой цели является поддержка Устава Организации Объединенных Наций.

Совместное заявление, опубликованное двумя странами после саммита Путина и Си в Пекине, идет дальше. В нем говорится, что Москва и Пекин стремятся «защитить международную архитектуру, управляемую ООН, и основанный на международном праве мировой порядок, стремятся к подлинной многополярности при центральной и координирующей роли ООН и ее Совета Безопасности».

Члены Совета Безопасности ООН собираются на заседание в ООН в Нью-Йорке 27 сентября 2018 года. (Don Emmert/AFP via Getty Images)

Эти заявления в совокупности подчеркивают тот факт, что Путин продолжает рассматривать ООН как основной орган, с помощью которого Россия может поддерживать свое международное влияние. Ссылаясь на важность Совета Безопасности ООН (СБ ООН), в котором постоянно заседают Россия и Китай, Путин подчеркивает приоритет «демократизации международных отношений».

Под прикрытием международной стабильности и мира во всем мире этот последний пункт является тем, что действительно имеет решающее значение для таких игроков, как Путин и Си. ООН гарантирует, что Россия обладает не меньшей властью, чем США или их западные союзники, особенно учитывая ее решающее право вето в Совете Безопасности. В союзе с другим членом СБ ООН — Китаем, они оба обладают значительным влиянием на принятие решений на международном уровне.

Учитывая нынешнюю напряженность в отношениях Москвы с НАТО по поводу Украины, вполне логично, что Путин будет подчеркивать важность ООН. Кремль постоянно повторяет в отношении расширения НАТО, что безопасность ни одной страны не должна укрепляться таким образом, чтобы снижать относительную безопасность третьей страны. Ссылаясь на ООН, Путин утверждает, что полагается на нейтральную многостороннюю организацию, в которой каждая страна имеет равные позиции, а не на институты под руководством Запада, такие как НАТО.

Си и КПК также получают выгоду от продвижения этой линии мышления. Помимо стремления к многополярности, о которой говорится в совместных заявлениях России и Китая, международное внимание к Олимпиаде дает КПК благоприятную возможность указать на то, что не США или НАТО в одностороннем порядке определяют международную политику.

США и большинство их западных развитых союзников решили дипломатически бойкотировать Игры из-за проблем с правами человека, связанных с внутренним управлением Китаем со стороны КПК. Постоянная ссылка на ООН и Совет Безопасности дополнительно напоминает Западу, что две ядерные державы обладают не меньшей институциональной легитимностью, чем США и их союзники.

Си призвал обе страны «поддерживать тесные обмены на высоком уровне, оказывать друг другу сильную поддержку в защите суверенитета, безопасности и интересов развития». Это включает «углубление взаимной стратегической координации и отстаивание международного равенства и справедливость».

Читая между строк частые призывы к международной демократии и равенству от двух самых авторитарных режимов в мире, можно увидеть истинное послание: Мы поддерживаем друг друга в праве проводить свою внутреннюю политику так, как мы считаем нужным, независимо от суждения США или других демократических стран.

Это не означает, что Пекин безоговорочно присоединился к Москве. Вплоть до встречи 4 февраля Си воздерживался от каких-либо определенных комментариев по поводу эскалации ситуации в Украине. Все изменилось в день открытия саммита. После встречи Си и Путина две страны опубликовали совместное заявление о «международных отношениях, вступающих в новую эру, и глобальном устойчивом развитии».

Примечательно, что в нем содержался совместный призыв остановить дальнейшее расширение НАТО и «отказаться от идеологизированных подходов времен холодной войны». Москва также подтвердила свою поддержку позиции Пекина в отношении Тайваня, и обе страны выступили против альянса безопасности AUKUS между США, Великобританией и Австралией.

Это важное событие, поскольку, опять же, Пекин в последнее время воздерживался от принятия обязательств по вопросу Украины. Открытие Игр и отсутствие западных делегаций, возможно, подчеркнуло повышенную напряженность в отношениях между Вашингтоном и Пекином. Путин — самый заметный гость Игр.

Как заявил Си: «Мы вместе работаем над продвижением подлинно многостороннего мира. Усилия по поддержанию подлинного демократического духа являются надежной основой для сплочения мира в преодолении кризисов и защите равенства».

«Многосторонний мир» необходим России и Китаю для поддержания легитимности их собственных внутренних систем. Поскольку возглавляемый США порядок продолжает попытки изолировать эти два режима и подвергнуть их международному осуждению за их внешнюю и внутреннюю политику, прочность китайско-российских двусторонних отношений становится все более важной для противостояния давлению Запада.

Си, очевидно, посчитал, что выгода от публичного сближения с Москвой в этот период повышенной международной напряженности перевешивает любые потенциальные негативные издержки.

Мнения, выраженные в этой статье, являются мнением автора и не обязательно отражают точку зрения The Epoch Times.

Автор Доминик Сансоне, пишет о международных отношениях, уделяя особое внимание сравнительной политике, внешней политике США и российско-китайским отношениям. Стипендиат программ Фулбрайта в Болгарии, жил в Северной Македонии и Болонье, Италия. Его статьи публиковались в National Interest, RealClear Defense и American Conservative.