ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Литву прибыли дополнительные немецкие войска для усиления батальона НАТО

Великая Эпоха
Солдаты вооруженных сил немецкого бундесвера высаживаются в качестве подкрепления из ВВС Германии Люфтваффе после приземления в международном аэропорту Каунас в Литве, 14 февраля 2022 года. (PETRAS MALUKAS/AFP via Getty Images)

Первые немецкие подкрепления начали прибывать в понедельник в Литву, страну НАТО, на фоне напряженности в регионе из-за усиления российских войск вокруг Украины.

В Каунас, второй город балтийской страны, прибыл военно-транспортный самолет с 350 немецкими солдатами.

Германия уже разместила в Литве около 550 солдат и возглавляет там многонациональный батальон НАТО.

Солдат готовит танк с установленной гаубицей вооруженных сил немецкого бундесвера в ангаре на месте казарм Гинденбурга в Мюнстере 14 февраля 2022 года. (Gregor Fischer/AFP via Getty Images)

Дополнительные силы будут поддерживать 100 боевых машин, сообщил журналистам командир боевой группы Даниэль Андрэ.

«Будь готов ко всему»

«Мы с нетерпением ждем возможности интегрировать их в боевую группу», — сказал он.

«Для меня, как для командующего, всегда хорошо получить дополнительные возможности и силы (...), чтобы быть готовым ко всему, что может произойти», — добавил он.

Танки с установленными гаубицами немецких вооруженных сил Бундесвера в Мюнстере 14 февраля 2022 года. (Gregor Fischer/AFP via Getty Images)

Литва, член Европейского Союза с населением 2,8 миллиона человек, имеет общие границы с Россией и Беларусью.

После аннексии Крыма Россией в 2014 году НАТО приняло решение развернуть многонациональные батальоны в Польше и странах Балтии в рамках миссии под названием «Усиленное передовое присутствие».

«Солидарность, единство и приверженность НАТО»

«Решение Германии направить дополнительные войска в Литву является важным и своевременным решением, демонстрирующим солидарность, единство и приверженность НАТО коллективной обороне», — заявил литовский министр обороны Арвидас Анусаускас в пресс-релизе.

Увеличение немецкой численности делает Литву вторым по величине развертыванием Германии после Мали.

Солдаты Бундесвера готовят 155-мм самоходную гаубицу к транспортировке в Литву 14 февраля 2022 года в Мюнстере, Германия. (Sean Gallup/Getty Images)

В связи с тем, что на границе с Украиной сосредоточено более 100 000 российских военнослужащих, растут опасения, что в Европе может вспыхнуть крупный конфликт.

По материалам Epoch Times Europe Fr