ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Захватит ли Китай Тайвань к 2027 году или раньше? — эксперты обсуждают сценарии вторжения

Великая Эпоха
Военнослужащие проходят мимо многоцелевого ударного истребителя J-16 Шэньянской авиастроительной корпорации ВВС Народно-освободительной армии Китая (НОАК) на 13-й Китайской международной авиационно-космической выставке в Чжухае провинции Гуандун, 28 сентября 2021 года. (Noel Celis/AFP via Getty Images)

Последние годы Пекин грозится силой вернуть Тайвань, когда это будет необходимо. Начнётся ли скоро война в Тайваньском проливе? Эксперты и политики обеих стран высказали мнения по этому вопросу.

«Народно-освободительная армия Китая (НОАК) может оккупировать Тайвань за неделю и не боится столкновения с американскими войсками в Тайваньском проливе», — заявил Цзинь Цаньжун (Jin Canrong), известный китайский профессор Школы международных исследований Жэньминьского университета, эксперт компартии Китая (КПК) по вопросам внешней политики, в статье, опубликованной в январском номере журнала Nikkei.

«Весьма вероятно, руководство перейдёт к вооружённому объединению в 2027 году, когда исполнится 100 лет со дня основания НОАК», — продолжил Цзинь.

Начиная с 1949 года Тайвань и материковый Китай находятся под управлением двух разных правительств. Последние десятилетия китайский режим называет остров «своим», несмотря на то что Тайвань фактически является независимым субъектом с собственными вооружёнными силами, демократически избранным правительством и Конституцией.

Мнения тайваньцев

Юань Хунбинь (Yuan Hongbin), китайский запрещённый писатель и философ, живущий в изгнании, считает, что КПК начнёт войну за воссоединение с Тайванем в 2024 году. В интервью The Epoch Times 3 февраля он сказал, что Пекин будет оказывать финансовое и политическое давление на Тайвань, чтобы спровоцировать конфликт.

Тайваньские учёные и политики не верят, что КНР сможет победить Тайвань в этой войне, особенно если острову помогут союзники и США.

«Это не так просто [силой вернуть Тайвань]. Есть много причин, о которых Китаю следует подумать, — сказал The Epoch Times 1 февраля Ли Чэн-сю (Lee Cheng-hsiu), старший научный сотрудник Тайваньского фонда национальной политики. — Как только Пекин начнёт войну, международное сообщество отреагирует».

«Ситуация динамичная. Военный потенциал нападающей и обороняющейся сторон всё время изменяются. Тайвань укрепляется», — отметил изданию 1 февраля Су Цзы-юнь (Su Tzu-yun), старший аналитик тайваньского Института исследований национальной обороны и безопасности.

Министр иностранных дел Тайваня Джозеф У (Joseph Wu) заявил 1 февраля немецкому изданию ZDF: «Мы полны решимости защищать нашу родину». Он подчеркнул, что обороноспособность Тайваня постоянно укрепляется благодаря поддержке США вооружением, военной подготовкой, и обмену разведданными между двумя странами на высоком уровне.

Высотный разведывательный беспилотник ВВС Народно-освободительной армии Китая (НОАК) WZ-7 за день до начала 13-й Международной авиационно-космической выставки в Чжухае, провинции Гуандун на юге Китая, 27 сентября 2021 года. (Noel Celis/AFP via Getty Images)

По мнению тайваньских экспертов, правящая репрессивная КПК контролирует китайских учёных и экспертов, в следствие чего они вынуждены выступать с докладами, согласующимися с политикой Пекина, которая направлена на силовое возвращение Тайваня.

«Предстоящей осенью режим КПК проведёт свой ХХ съезд. ‹…› [Цзинь Цаньжун] должен быть солидарен с лидерами КПК и пропагандировать идеи Пекина о силовом варианте возвращения Тайваня», — отметил Ли Чэн-сю.

По мнению Су Цзы-юня, проблема Тайваньского пролива — это не просто вопрос объединения двух сторон, а вопрос выбора между демократией Тайваня и тоталитаризмом китайского режима.

«Согласно недавним опросам 70% тайваньцев выбрали демократию, — сказал он. — Игнорирование этого факта сторонниками КНР, демонстрирует их высокомерие, что создаёт реальный риск и опасность региону».

Су подчеркнул, что союзники и страны, выступающие за демократию и свободу, поддержат Тайвань. «Тайвань заключил военные союзы со многими странами. Как только китайский режим начнёт войну, эти страны не будут сидеть сложа руки».

Тайваньские солдаты стоят возле отечественного судна во время учений в городе Цзилун, Тайвань, 7 января 2022 года. (Sam Yeh/AFP via Getty Images)

Цзинь Цаньжун предложил Тайбэю и Пекину встретиться и обсудить сотрудничество. Но Су предупредил, что КПК нельзя доверять.

«В 1920-х годах компартия вела политику сотрудничества с Гоминьданом [Национальной партией Китая], а за спиной боролась и обманывала Гоминьдан. Тайвань больше не попадётся на уловки КПК», — заявил Су.

Вторжение на Тайвань рискованно

Юань не согласен с Цзинем относительно способности НОАК подчинить себе тайваньские войска, но всё же считает, что китайский лидер Си Цзиньпин в ближайшем будущем применит силу для объединения Тайваня с материком, даже если КНР проиграет в войне.

«НОАК сложно занять город, не говоря уже о большом острове. В 1989 году сотни тысяч солдат НОАК потратили почти месяц, чтобы подавить студенческие протесты и сохранить контроль над Пекином», — указал Юань, имея в виду студенческие продемократические протесты на площади Тяньаньмэнь.

«Исходя из имеющейся у меня информации и сведений, Тайвань в течение короткого времени может организовать три миллиона гражданских лиц и вооружить их. Они будут защищать остров вместе с тайваньскими военными, как только солдаты НОАК высадятся там», — продолжил он.

«Дипломатические проблемы китайского режима растут. Экономика Китая переживает кризис, политика тоже не так стабильна, как кажется. Вскоре режим столкнётся с полным финансовым и политическим крахом. Перед окончательным его наступлением Си попытается развязать войну в Тайваньском проливе, чтобы отвлечь внимание китайского народа от внутренних проблем, что, по его мнению, спасёт КПК», — сказал запрещённый писатель.

Юань предупредил, что как только Си начнёт войну, китайцы, выступающие против тоталитарного правления КПК, встанут и будут бороться за свою свободу, что приведёт к краху режима.

Карта Китая, Тайваня и Тайваньского пролива. (Фото Центрального разведывательного управления)

Чжэн Ефу (Zheng Yefu), профессор социологии, ныне пенсии, престижного Пекинского университета Китая, призвал Пекин отказаться от плана силой вернуть Тайвань.

В статье, опубликованной 22 января в зарубежных новостных китаеязычных СМИ, Чжэн указал, что многие граждане Китая не хотят войны, но из-за цензуры Пекина их голоса не могут быть услышаны.

«Угроза применения силы [чтобы вернуть Тайвань] приведёт к войне, последствия которой будут катастрофическими. ‹…› Как только начнётся война, у Китая, Тайваня и США не останется места для компромиссов. ‹…› Как только ядерные государства начнут между собой войну, никакая сила не остановит их от применения ядерного оружия», — написал Чжэн.

По материалам The Epoch Times USA