ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Бразилия: по меньшей мере 55 человек погибли в результате проливных дождей в Петрополисе

Великая Эпоха
Член пожарно-спасательной команды поднимает обломки в поисках выживших после оползня в Петрополисе, Бразилия, 16 февраля 2022 года. (CARL DE SOUZA/AFP через Getty Images)

По меньшей мере 55 человек погибли в результате проливных дождей, вызвавших оползни и наводнения в Петрополисе, недалеко от Рио-де-Жанейро, сообщила в среду Гражданская оборона в этом туристическом городе Бразилии.

Число погибших более чем удвоилось по сравнению с предыдущим днем (18 смертей) в этом населенном пункте, где менее чем за шесть часов выпало больше осадков, чем прогнозировалось на весь февраль, согласно данным метеорологического агентства Metsul.

Человеческие потери могут увеличиться, поскольку на данном этапе не было предоставлено никакой информации о количестве пропавших без вести и раненых.

Более 180 пожарных, а также около 400 военных были на месте происшествия, пробираясь через грязную почву в этом горном городке, который когда-то был летней резиденцией бывшего императорского двора, спасавшегося от жары Рио.

Для усиления спасательных операций были отправлены специализированные поисково-спасательные отряды при поддержке полноприводных автомобилей и катеров.

Грязь поглотила дома, а сорванные жестяные крыши усеяли землю

Наиболее пострадавшим местом в Петрополисе является Альто-да-Серра, холм, с которого многие семьи спустились в среду в слезах, неся скудные вещи, которые им удалось спасти, отмечают журналисты AFP.

«Все люди на улице говорят, что это сценарий войны», — сказал Вендел, 24-летний житель, который помогает спасателям со вчерашнего дня.

Огромное количество грязи поглотило дома, а сорванные жестяные крыши усеяли землю. Большой поток воды по-прежнему течёт с холмов.

«Состояние бедствия»

Многие автомобили были сметены течением. Предприятия были полностью затоплены водой, хлынувшей по улицам исторического центра Петрополиса.

Мэрия Петрополиса объявила во вторник вечером «состояние бедствия» , чтобы справиться с чрезвычайной ситуацией, и губернатор штата Клаудио Кастро прибыл на место происшествия, чтобы выразить свою поддержку.

Дожди закончились, но ожидаются новые дожди, а между тем в среду пострадавший район окутал туман.

Петрополис — это туристическое направление, которое привлекает большое количество посетителей в поисках истории, походов на природу и умеренного или прохладного климата.

В январе 2011 года более 900 человек погибли из-за проливных дождей, вызвавших наводнения и оползни в большом регионе недалеко от Рио, включая Петрополис и соседние города Нова-Фрибурго, Итайпава и Терезополис.