ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Россия признала ЛНР и ДНР: НАТО и ЕС предупреждают Путина

Великая Эпоха
Здание российского парламента. (iStock)

Российский парламент проголосовал за признание самопровозглашенных «народных республик» на востоке Украины. Государственная Дума во вторник 351 голосом «за» и 16 «против» проголосовала за соответствующую резолюцию, призывающую президента Путина выразить соответствующее признание. До сих пор «Донецкая Народная Республика» и «Луганская Народная Республика» не имели никакого международного признания.

Обе «республики» были провозглашены в апреле 2014 года. В мае этого же года также были проведены референдумы, не признанные ни одной страной мира, но на которых, по словам организаторов, около 90 и более процентов проголосовали за выход из состава Украины.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг предупредил во вторник в Брюсселе, что официальное признание сепаратистских территорий на востоке Украины будет равносильно «вопиющему нарушению» суверенитета Украины и её территории. Глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель написал в сервисе коротких сообщений Twitter, что Россия нарушит Минские соглашения.

Столтенберг заявил, что такое признание также сведёт на нет попытки Германии и Франции найти решение в так называемом нормандском формате с Россией и Украиной.

По материалам Epoch Times Europe GmbH