ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Санкции должны гарантировать, что Россия «почувствует боль» – ирландский министр ЕС

Великая Эпоха
Президент России Владимир Путин проводит совещание с членами Совета Безопасности в Москве, 21 февраля 2022 года. (Alexey Nikolsky/Sputnik/AFP via Getty Images)

Санкции Европейского союза, введенные против России, должны гарантировать, что страна «почувствует боль», — заявил 22 февраля ирландский министр по делам ЕС Томас Бирн.

«Мы должны гарантировать, что Россия обязательно почувствует боль... и это произойдет», — сказал Бирн журналистам (). «Сегодня то, что произошло, является вопиющим нарушением международного права, вопиющим нарушением суверенитета Украины».

Комментарии Бирна прозвучали после того, как Евросоюз неоднократно предупреждал, что готов наложить «весомые санкции», если Россия вторгнется в Украину. До сих пор такие санкции не вводились из-за потенциальных геополитических последствий, особенно из-за тесных энергетических и торговых связей между ЕС и Россией.

По данным Евростата, Россия является пятым по величине торговым партнером ЕС, с импортом в 177,9 млрд долларов и экспортом в 104,1 млрд долларов.

Ряд стран ЕС, таких как Германия и Чехия, также сильно зависят от российского природного газа. Россия оставалась крупнейшим поставщиком природного газа и нефтяных масел в ЕС в 2021 году.

Однако в кратком заявлении в понедельник председатель Европейского совета Шарль Мишель и председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявили, что они «самым решительным образом осуждают решение президента России о признании неподконтрольных правительству Украины районов Донецкой и Луганской областей в качестве независимых образований».

«Этот шаг является грубым нарушением международного права, а также Минских соглашений. Евросоюз отреагирует санкциями против тех, кто причастен к этому незаконному акту».

Псевдореспублики ЛНР и ДНР удерживаются поддерживаемыми Россией сепаратистскими группировками. Путин также подписал указ, разрешающий ввод российских войск в этот район для проведения так называемых «миротворческих операций».

Россия сосредоточила до 190 000 военнослужащих, а также тяжелое вооружение у границ Украины, но отрицает планы вторжения.

Министр финансов Франции Брюно Ле Мэр также заявил в понедельник телеканалу Bloomberg, что ЕС готов ввести санкции против России, если она вторгнется в Украину, добавив, что надежды на дипломатическое урегулирование кризиса остаются.

Санкции, которые ЕС готов ввести, окажут «глубокое влияние на Россию и российскую экономику, а также на интересы России», — сказал Ле Мэр.

«Один момент должен быть очень ясным: если Россия нападет на Украину, у нас есть набор санкций, которые ударят по российскому народу, российскому государству и российским экономическим интересам», — сказал он.

Однако другие члены ЕС предостерегают от введения жестких санкций в отношении импорта энергоресурсов.

Премьер-министр Италии Марио Драги, чья страна импортирует 90 процентов своего газа, а Россия является ключевым поставщиком, заявил на пресс-конференции в Риме: «Мы обсуждаем санкции с ЕС, и в ходе этих обсуждений мы изложили нашу позицию, что они должны быть сосредоточены на узких секторах без включения энергии».

Тем временем Соединенные Штаты в понедельник объявили о санкциях в отношении спорных территорий Украины.

Белый дом выступил с заявлением, в котором говорится, что он «предвидел» такой шаг со стороны Путина, и объявил о немедленных санкциях посредством указа президента Джо Байдена.

«Указ Президента Байдена запрещает новые инвестиции, торговлю и финансирование американскими лицами в так называемых ДНР и ЛНР», — говорится в заявлении пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки.

«Этот указ также предоставит полномочия для введения санкций в отношении любого лица, которое будет действовать в этих районах Украины... Мы также вскоре объявим о дополнительных мерах, связанных с сегодняшним вопиющим нарушением международных обязательств России», — говорится в заявлении.

По материалам The Epoch Times USA