ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

«TikTok — это аппарат слежения Пекина», – киберэксперты

Великая Эпоха
Логотип TikTok на фоне офиса TikTok 27 августа 2020 года, Калвер-Сити, Калифорния. (Mario Tama/Getty Images)

Если вы пользуетесь сервисом TikTok, вы можете передавать информацию спецслужбам Коммунистической партии Китая (КПК). Это предупреждение эксперта по кибербезопасности Кейси Флеминга, генерального директора стратегической консультационной фирмы BlackOps Partners.

В недавнем интервью программе «Wide Angle» телеканала Epoch TV Кейси Флеминг объяснил, какую опасность представляют приложения для мобильных телефонов, такие как TikTok, принадлежащий пекинскому интернет-гиганту ByteDance.

«Мы должны считать, — сказал он, — что каждое из этих приложений, поступающих из Китая, России и других объявленных противников Соединенных Штатов, — мы должны считать, что эти приложения являются оружием против нас».

TikTok, чрезвычайно популярное приложение для создания коротких видеороликов, которое позволяет пользователям создавать, делиться и просматривать 15-секундные видеоролики, часто демонстрирующие пение, танцы или юмор, было запущено в Китае под названием «Douyin» в сентябре 2016 года, и уже через год у него было 100 миллионов китайских пользователей.

В сентябре 2017 года приложение было перезапущено как TikTok на международном уровне. Привлекая десятки пользователей из числа знаменитостей, сотрудничая с NBA, NFL и Comedy Central, TikTok быстро стал одним из самых популярных приложений в мире.

К 2020 году TikTok насчитывал около миллиарда активных пользователей по всему миру — менее чем через четыре года после запуска.

Но у TikTok может быть и темная сторона. TikTok — китайская компания, и вся частная информация, которую собирает приложение, может быть передана непосредственно китайскому режиму, предупреждают эксперты, ссылаясь на ряд китайских законов, которые обязывают компании сотрудничать с властями, когда их об этом просят.

«Все ваши данные на телефоне, — сказал Флеминг, — все, что вы делаете, и все, что вы храните на своем телефоне, отправляется за пределы страны, возможно, для использования против вас».

«Коммунистическая партия Китая собирает огромное количество данных», — сказал Флеминг. «Возможно, сегодня это не будет использовано против вас. Но эта информация может быть использована против вас, вашей компании или вашей страны в будущем».

Люди проходят мимо штаб-квартиры ByteDance, материнской компании приложения для обмена видео TikTok, Пекин, 16 сентября 2020 года. (Greg Baker/AFP via Getty Images)

Регулирование в США

Осознание этой угрозы не ново. В августе 2020 года президент Трамп подписал указ о запрете в течение 45 дней любой деятельности TikTok в США, если он не будет продан его китайской материнской компании ByteDance. Трамп подписал аналогичный указ против принадлежащего Китаю приложения для обмена сообщениями WeChat.

С тех пор распоряжения Трампа были заторможены несколькими исками и судебными постановлениями. А в июне 2021 года администрация Байдена отменила эти распоряжения, вместо этого поручив Министерству торговли провести оценку платформы, чтобы определить, представляет ли она угрозу национальной безопасности.

Теперь правительство США, похоже, предпринимает новые шаги для устранения рисков безопасности, создаваемых TikTok и другими иностранными приложениями, включая предлагаемое изменение правил для расширения федерального надзора за приложениями, контролируемыми иностранцами. Согласно предложенным новым правилам, министр торговли будет уполномочен ограничивать доступ американцев к иностранным приложениям, которые считаются угрозой безопасности.

Но это может быть слишком мало и слишком поздно, считают некоторые эксперты, включая Марка Грабовски (Mark Grabowski), доцента, специализирующегося на киберправовых вопросах в Университете Адельфи и автора недавно опубликованной книги «Киберправо и этика» («Cyber Law and Ethics»).

«Удивительно, что администрации Байдена потребовалось столько времени, чтобы прийти к выводу, что TikTok представляет угрозу национальной безопасности», — сказал он изданию Epoch Times. «Президент Трамп пытался решить эту проблему, но, к сожалению, Байден был полон решимости немедленно отменить все, что сделал Трамп — независимо от того, имело это смысл или нет».

По мнению Грабовски, TikTok и другие приложения, контролируемые Китаем, представляют непосредственную опасность для национальной безопасности.

«TikTok войдет в историю как самый успешный сбор данных американцев, когда-либо осуществленный иностранным противником», — сказал он. «TikTok — это вредоносная программа китайского правительства, маскирующаяся под приложение для социальных сетей».

Логотип TikTok на смартфоне, Токио, Япония, 28 сентября 2020 года. (Kiichiro Sato/AP Photo)

Растущее беспокойство

Несколько американских политиков выразили такую же озабоченность.

«TikTok принадлежит и управляется китайской компанией и контролируется правительством коммунистического Китая», — написал сенатор-республиканец Рик Скотт в твите в сентябре 2021 года. «Американцы не могут доверять и не должны использовать продукты или услуги, контролируемые коммунистическим Китаем».

Сенатор-республиканец Джош Хоули был еще более категоричен: «TikTok — это аппарат слежения Пекина», — сказал он в интервью изданию Atlantic в 2020 году. «Это троянский конь на телефонах людей».

Опасность, объясняет Грабовски, исходит от огромного количества личных данных, которые TikTok собирает от каждого пользователя.

«Оно может получить доступ к вашей камере, микрофону, сохраненным фотографиям и видео, контактам, местоположению GPS, а также, вероятно, к истории просмотра веб-страниц», — сказал он. «Приложение собирает гораздо больше данных, чем нужно. Например, TikTok отслеживает GPS — несмотря на то, что видеоролики TikTok никогда не отображают информацию о местоположении».

Эти данные собираются не только на вашем телефоне — они передаются владельцам TikTok в Китае, добавил Грабовский. «Все данные, собираемые приложением, шифруются таким образом, что невозможно узнать, что именно отправляется обратно в Китай».

В августе 2020 года Wall Street Journal сообщил, что TikTok отслеживал данные пользователей Android в нарушение политики Google. В июне 2021 года TikTok расширил свою политику конфиденциальности, заставив пользователей соглашаться на передачу биометрических данных, включая отпечатки лица и голоса. А в июле 2021 года расследование CNBC показало, что сотрудники ByteDance имеют прямой доступ к данным американских пользователей TikTok.

«Мы знаем, что китайская материнская компания TikTok имеет доступ к данным каждого американского пользователя, — сказал Грабовски, — и они могут искать эти данные по определенным идентификаторам, местоположению и различным другим запросам».

TikTok неоднократно заявлял, что не делится данными американских пользователей с китайским режимом, и что его данные хранятся на серверах в США с резервными серверами в Сингапуре, а не в Китае.

Но Грабовский на это не верит. «Эти данные могут и будут переданы КПК», — сказал он.

«Если китайское правительство скажет китайской компании передать свои данные, она это сделает. Закон Китая о национальной разведке требует от китайских организаций и граждан сотрудничать с государственной разведкой».

Контроль над данными

Но зачем КПК понадобились данные американских сотовых телефонов? Генеральный директор BlackOps Флеминг говорит, что все дело в контроле.

«Китай — тоталитарное государство, полностью контролируемое КПК», — говорит Флеминг. «Если вы гражданин Китая, то вся ваша жизнь находится под контролем правительства. Даже когда вы едете за границу, вы должны зарегистрироваться и сообщить им, когда вы едете, куда вы едете и что вы будете делать. И они сообщат вам, когда они хотят, чтобы вы снова зарегистрировались, и что они хотят, чтобы вы делали. Каждый китайский путешественник рассматривается КПК как актив».

Поскольку китайские приложения установлены на более чем миллиарде телефонов по всему миру, КПК, возможно, эффективно превратила иностранных пользователей TikTok в невольные активы китайской разведки.

«Данные — это ключ к такому контролю», — сказал Флеминг.

Грабовски согласился, сказав: «Китайское правительство может использовать TikTok для распространения пропаганды среди американцев или для шантажа пользователей, которые сожалеют о том, что разместили информацию». Он добавил, что эти данные также могут помочь китайскому режиму найти инакомыслящих, политических активистов и других врагов КПК.

«Китайское правительство уже использует эту информацию для цензуры видео, которое им не нравится", - сказал Грабовски. «Например, TikTok регулярно подвергает цензуре видео, в которых упоминается бойня на площади Тяньаньмэнь, независимость Тибета или движение Фалуньгун».

«Люди крайне наивны, если думают, что TikTok ведет себя хорошо», — сказал Грабовский, — «У них долгая история задокументированных вторжений в частную жизнь».

Например, в феврале 2019 года TikTok выплатил Федеральной торговой комиссии штраф в размере $5,7 млн за незаконный сбор данных о детях. Компания также урегулировала коллективный иск, выплатив $92 млн в феврале 2021 года. В иске утверждалось, что платформа собирала и передавала личную информацию без согласия пользователей.

Компания TikTok не ответила на запрос The Epoch Times о комментарии.

По мнению Флеминга, ставки высоки: «Мы должны понять, как свободная нация, с чем мы столкнулись. Мы снова сталкиваемся с мировой войной. Альянс Китая, России, Ирана и Северной Кореи против свободного мира. Американцы должны стать более осведомленными и открыть глаза на происходящее» — сказал он.

«Мы должны сделать все возможное, чтобы защитить наши данные и нашу интеллектуальную собственность. Не отдавайте свои данные. Всегда отказывайтесь. И уберите китайские приложения со своих телефонов и компьютеров».

Автор Лоренцо Пуэртас — внештатный репортер газеты The Epoch Times, освещающий темы, связанные с Китаем. Он давно изучает историю и культуру Китая, имеет степень по традиционной китайской медицине и степень по философии Калифорнийского университета в Беркли.

По материалам The Epoch Times USA