ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Угрожая демократии, Путин хочет «нанести ущерб» Украине, а не «доминировать», — эксперт США

Великая Эпоха
Эксперт по внешней политике и национальной безопасности США Гарри Казианис на NTD Capitol Report, 15 февраля 2022 г.

Эксперт по общим вопросам внешней политики и национальной безопасности США, старший директор Центра национальных интересов Гарри Казианис сказал, что, судя по всему, Путин не хочет доминировать над Украиной, а скорее нанести ущерб её вооруженным силам, сделав её менее привлекательной для Европейского союза и союзников по НАТО.

«Я не думаю, что Путин хочет полностью доминировать в стране. Он просто хочет нанести ей ущерб», — сказал Казианис в интервью ведущему NTD Capitol Report Стиву Лансу 15 февраля.

Казианис сказал, что, учитывая нынешнюю ситуацию, Путин вряд ли вторгнется в Украину, но если он и нападет, то это будет быстро.

«Но я думаю, что то, что русские начнут, будет очень короткой, острой войной, может быть, от недели до двух недель. По сути, они пытаются нанести ущерб вооруженным силам Украины, нанести ущерб ее экономике до такой степени, чтобы НАТО или Европейский Союз никогда не захотели прикасаться к ним», — сказал Казианис. «И в этом для Путина есть смысл, потому что он боится сильной, динамичной демократии на своих границах, интегрированной в ЕС, интегрированной в НАТО».

В прошлом Москва требовала, чтобы Украина не вступала в НАТО, а Соединенные Штаты и их западные союзники отвергали эту идею.

По его словам, новые события говорят о том, что Путин хочет попробовать дипломатию, а не военные действия, чтобы добиться желаемого в регионе.

«Я думаю, что русские пока воздержатся. Есть недавние кадры разговора президента Владимира Путина с министром иностранных дел Сергеем Лавровым, и Путин спросил Лаврова: есть ли еще пути к дипломатии? ... Не теряет ли он время? На самом деле, Лавров сказал, что они еще не исчерпали все дипломатические пути. Так что, я думаю, это, возможно, русские подмигнули».

Министр иностранных дел России Сергей Лавров во время совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Бразилии Карлосом Франкой по итогам переговоров в Москве, Россия, 30 ноября 2021 года. (Пресс-служба МИД России/AP)

Казианис не считает, что вторжение в Украину в интересах России.

«Это было бы катастрофой для его режима, украинцы бы сражались, сражались упорно, проиграли бы. Но в итоге это стало бы матерью всех повстанческих кампаний, которые бы обескровили Россию».

Казианис выразил надежду, что Путин не начнет атаку, потому что любая ошибка будет стоить дорого и может причинить вред невинным людям в близлежащих районах.

На этом скриншоте показано место падения вертолета Ми-2 возле села Зайвое на юге Николаевской области, 17 июля 2021 года. (Google Map/Screenshot via The Epoch Times)

«Я очень, очень надеюсь, что это не входит в намерения Путина, потому что опасность здесь не обязательно связана с российским вторжением. Как бы плохо это ни звучало, но это просчет», — сказал Казианис. «Я имею в виду, не дай Бог, чтобы у российской ракеты возникла проблема с системой наведения, она приземлилась в Польше и убила людей, то это может привести в действие пятую статью».

В статье пятой договора НАТО говорится, что «коллективная оборона означает, что нападение на одного союзника рассматривается как нападение на всех союзников».

В то время как Россия сконцентрировала около 130 000 военнослужащих, а также артиллерию и другую тяжелую технику недалеко от границы с Украиной, Кремль неоднократно отрицал планирование нападения, заявляя, что военные передвижения направлены на обеспечение безопасности от агрессии НАТО.

По материалам NTD