ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Россия проверяет решимость НАТО по Украине. США перебрасывают истребители F-35 в Германию

Великая Эпоха
Два американских истребителя F-35A Lightning II недалеко от Леувардена, Нидерланды, 23 мая 2016 г. (Robin van Lonkhuijsen/AFP via Getty Images)

Соединенные Штаты перебросили истребители в Германию, сообщило в среду Командование резерва ВВС США (AFRC).

Несколько истребителей F-35A Lightning II прибыли на немецкую авиабазу Шпангдалем в среду вместе с пилотами, обслуживающим и вспомогательным персоналом из 388-го действующего и 419-го резервного истребительных авиаполков.

«Наши летчики и самолеты были готовы к вылету. Я благодарен за их тяжелую работу и всю поддержку, которую мы получили от базы ВВС Хилл, чтобы вылететь», — сказал в своем заявлении полковник Крейг Андрле, командир 388-го истребительного авиаполка. «Эта мобилизация доказывает, что мы можем быстро предоставить нашим ВВС возможности F-35A в любой точке мира».

Командир экипажа 388-го истребительного авиаполка выстраивает F-35A Lightning II перед отправкой на авиабазу Шпангдалем, Германия, 15 февраля 2022 г. (Capt. Kip Sumner/U.S. Air Force)

По данным AFRC, мобилизация осуществляется при «полном сотрудничестве с правительством Германии» и направлена на «повышение боеготовности, укрепление потенциала коллективной обороны НАТО и дальнейшее расширение возможностей воздушной интеграции с союзниками и странами-партнерами». «Самолеты оборудованы для выполнения различных задач по сдерживанию агрессии и защите союзников в случае неудачи сдерживания».

«Мы сталкиваемся с динамичной обстановкой, и такая дислокация значительно усилит нашу поддержку обороноспособности НАТО», — говорится в заявлении командующего ВВС США в Европе и Африке и командующего ВВС союзников генерала Джеффа Харригяна.

Помимо F-35A, Соединенные Штаты также направили восемь истребителей F-15E в Ласк, а также шесть самолетов-заправщиков KC-135 Stratotankers на авиабазу Рамштайн в Германии.

KC-135 Stratotanker ВВС США, приписанный к 100-му авиаполку Королевских ВВС Милденхолл, Англия, 13 июня 2017 года. (Staff Sgt. Micaiah Anthony/U.S. Air Force)

«Мобилизация проводилась в полной координации с принимающими странами и военными чиновниками НАТО, и хотя она носит временный характер, это разумные меры по повышению готовности и укреплению коллективной обороны НАТО в текущий период неопределенности», — говорится в заявлении AFRC.

Ранее в этом месяце Пентагон объявил, что собирается направить 3000 военнослужащих в страны-союзники — Германию, Польшу и Румынию — для усиления союзнических сил на фоне заявлений западных лидеров о неизбежном вторжении России в Украину.

15 февраля официальный представитель Министерства обороны России Игорь Конашенков в своем заявлении сообщил, что они отводят часть войск от украинской границы. Но не было ясно какое количество войск Россия намерена вывести.

В тот же день президент Джо Байден в своей речи предупредил, что более 150 000 российских солдат сосредоточены вдоль границ Украины, и что Соединенные Штаты «еще не подтвердили», что какие-либо войска отводятся, и что российское вторжение «все еще очень вероятно».

16 февраля официальные лица НАТО заявили, что Москва продолжает наращивать войска на границе с Украиной.

«Мы не видели никакого вывода российских войск. И, конечно же, это противоречит посылу дипломатических усилий», — заявил журналистам генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. «Что мы видим, так это то, что они увеличили количество войск, и еще больше войск находится в пути. Так что пока никакой деэскалации».

Поздно вечером 16 февраля высокопоставленный представитель администрации Байдена сообщил журналистам: «Теперь мы подтвердили, что за последние несколько дней Россия увеличила свое военное присутствие вдоль границы с Украиной на 7000 военнослужащих, причем некоторые из них прибыли не далее как сегодня». Чиновник добавил, что заявление российского правительства об отводе войск от Украины является ложным.

Пресс-секретарь МИД России Мария Захарова заявила 16 февраля, что западные СМИ пытаются спровоцировать войну в Восточной Европе. «К разочарованию многих западных СМИ, война в очередной раз не началась. Они приложили немало усилий, чтобы воплотить это в жизнь», — сказала она российскому информационному агентству ТАСС.

Госсекретарь Энтони Блинкен заявил 14 февраля, что Соединенные Штаты переводят свое посольство из Киева во Львов «из-за резкого наращивания российских войск». За несколько дней до этого представители администрации Байдена заявили, что у России есть планы напасть на Украину в ближайшее время, возможно, до завершения зимних Олимпийских игр 20 февраля. Однако они не предоставили никаких подробностей или доказательств.

По материалам The Epoch Times USA