ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Президент США предупредил, что столица Украины может оказаться под угрозой, — Белый дом утверждает, что это фейк

Великая Эпоха
Президент Джо Байден во время встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским в Овальном кабинете 1 сентября 2021 года. (Doug Mills-Pool/Getty Images)

Совет национальной безопасности Белого дома опроверг сообщения о том, что президент Джо Байден предупредил президента Украины Владимира Зеленского во время телефонного разговора о том, что Киев вскоре будет «разграблен» в результате вторжения российских вооруженных сил.

Эмили Хорн, пресс-секретарь Совета национальной безопасности, обратилась в Twitter в четверг, чтобы опровергнуть предполагаемые комментарии, о которых сообщил CNN.

Хорн перепостила сообщение старшего корреспондента CNN по национальной безопасности Александра Марквардта, в котором цитируется высокопоставленный украинский чиновник.

«Российское вторжение теперь практически неизбежно, как только земля замерзнет, — сказал Байден Зеленскому… Киев может быть «разграблен», российские войска могут попытаться его оккупировать, — сказал Байден, — будьте готовы к удару», — говорится в твите.

Однако Хорн настаивала на том, что отчет «не соответствует действительности» и что «президент Байден сказал, что существует реальная вероятность того, что русские могут вторгнуться в Украину в феврале».

«Он ранее заявлял об этом публично, и мы предупреждали об этом в течение нескольких месяцев. Сообщения о чем-то большем или отличном от этого полностью ложны», — добавила она.

Белый дом также выступил с заявлением относительно телефонного разговора между Байденом и президентом Украины, в котором говорится, что президент США «подчеркнул приверженность Соединенных Штатов суверенитету Украины» и что лидеры «обсудили скоординированные дипломатические усилия по европейской безопасности».

Байден также «подтвердил готовность Соединенных Штатов вместе со своими союзниками и партнерами решительно отреагировать, если Россия продолжит вторжение в Украину», — говорится в заявлении Белого дома.

Посольство Украины в Вашингтоне также поделилось заявлением, в котором говорится, что некоторые сообщения о телефонном звонке были «полностью ложными».

Пресс-секретарь Зеленского заявил, что украинский президент «также призвал внимательно относиться ко всей информации в это неспокойное время, особенно из неподтвержденных источников».

В четверг сам Зеленский также поделился подробностями своего разговора с Байденом в Twitter.

«Имел долгий телефонный разговор с президентом США. Обсудили недавние дипломатические усилия по деэскалации и договорились о совместных действиях на будущее. Поблагодарил президента Байдена за постоянную военную помощь. Также обсуждались возможности финансовой поддержки Украины», — сказал он.

Однако некоторые законодатели, в том числе республиканец Бэнкс (республиканец от штата Индиана), теперь требуют, чтобы Байден и Белый дом опубликовали полную стенограмму его разговора с Зеленским, заявив Fox News, что «мы понятия не имеем, что было сказано во время этого разговора».

По материалам The Epoch Times USA