ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Билл Гейтс: «Я никогда не пойму, почему я должен быть козлом отпущения»

Великая Эпоха
Билл Гейтс. (Mike Cohen/Getty Images for The New York Times)

В интервью Süddeutsche основатель Microsoft Билл Гейтс разочарован тем, что пандемия коронавируса разделила общество, а не объединила его. По словам Гейтса, можно радоваться тому, что коронавирус не причинил больше вреда.

В разговоре основатель Microsoft Билл Гейтс выразил раздражение по поводу того, что его, в частности, критикуют противники коронавирусных мер и скептики в отношении вакцинации.

«Идея причудлива, что я начал это, получаю от этого выгоду или заинтересован в том, чтобы знать местонахождение людей, поэтому предполагается, что я подмешал в вакцину 5G-трекеры», — объяснил магнат программного обеспечения. Однако эти утверждения привели к тому, что люди не вакцинировались. «Я никогда не пойму, почему меня выбрали на роль козла отпущения», — продолжил Гейтс.

Активное участие в исследованиях вакцин

В презентации 2015 года на медиафоруме TED основатель Microsoft предупредил, что в ближайшие годы может разразиться пандемия и что сообщества по всему миру могут быть недостаточно подготовлены к такому сценарию.

За последнее десятилетие Фонд Билла и Мелинды Гейтс, который он основал вместе со своей бывшей женой, инвестировал около 20 миллиардов долларов в исследования вакцин, среди множества других грантов на разработку и исследования.

Ещё в ноябре прошлого года Гейтс уже говорил с бывшим министром здравоохранения Великобритании Джереми Хантом в контексте всемирного климатического саммита в Глазго о «коллективном провале» в отношении профилактики, а также своевременной реакции на коронавирусный кризис.

«Вакцинация противоречит интуиции»

Гейтс в интервью также выразил свое разочарование в связи с социальными последствиями пандемии. На самом деле он ожидал, что ситуация с глобальной угрозой приведёт к сближению людей, обществ и сообществ.

Вместо этого они еще больше разделились бы по таким вопросам, как маски или вакцинация от коронавируса. Гейтс винит в этом широко распространенную дезинформацию. Благодаря этому можно было обесценить положительные аспекты, такие как успех относительно новой технологии мРНК и сверхчеловеческая приверженность медицинских работников.

Сильные эмоции вокруг вакцинации не являются новым явлением, пояснил Гейтс: «Прививки не особенно интуитивны — кто-то втыкает вам в руку иглу и вводит в ваше тело инородное вещество». Он сам был свидетелем того, как оральная вакцинация от полиомиелита в Нигерии была подорвана слухами о том, что Запад хочет использовать ее для того, чтобы сделать женщин бесплодными. Только когда местные власти объединили усилия с местными религиозными лидерами, стало возможным успешно противостоять этим слухам.

Билл Гейтс за сокращение долгов в пользу более бедных стран

На самом деле есть основания радоваться тому, что пандемия была относительно лёгкой. «Нам повезло, это могло быть в десять раз смертоноснее», — сказал Гейтс. Однако удалось вовремя предупредить многих людей о риске и проинформировать их о мерах противодействия.

Теперь общества должны защитить себя от подобных событий путем более точного анализа вспышек заболеваний, выделения 15 миллиардов долларов в год на исследования вакцин и методов лечения, а также регулярных учений Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе с пандемией. Фонд Гейтса также хочет участвовать в этих усилиях.

Билл Гейтс также призвал к сокращению долгов для более бедных стран. Уровень здравоохранения в этих странах за последние годы повысился, но ценой увеличения задолженности.

По материалам Epoch Times Europe GmbH