ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Если мы не остановим Путина сейчас, он начнет войну с другими странами, такими как страны Балтии, предупреждает министр иностранных дел Лиз Трасс

Великая Эпоха
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон выступает во время Мюнхенской конференции по безопасности, Мюнхен, Германия, 19 февраля 2022 года. (Matt Dunham/ПА)

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил в воскресенье, что санкций со стороны Запада «может быть недостаточно», чтобы остановить российское вторжение в Украину, поскольку он допускает, что президент Владимир Путин «возможно, мыслит нелогично».

Однако российский чиновник отверг такие предсказания, обвинив западных лидеров в «разжигании войны», а Украину — в «обстрелах мирного населения» на Донбассе.

Это происходит на фоне того, что Москва продлила военные учения у северных границ Украины, и на фоне сообщений о том, что двое украинских солдат были убиты в результате обстрела сепаратистами.

Выступая в воскресенье на Би-Би-Си, Джонсон сказал, что Великобритания введет санкции, которые будут «очень разрушительными и очень сложными» для России, но этого «может быть недостаточно для сдерживания иррационального актёра».

«На данный момент мы должны признать, что Владимир Путин, возможно, мыслит нелогично и не видит грядущей катастрофы», — сказал он, добавив, что «жизненно важно» донести до него, «какой катастрофой это обернется для России».

Премьер-министр сказал, что, по его мнению, Путин хочет, чтобы НАТО была оттеснена от своего восточного фланга, граничащего с Россией, но «он увидит прямо противоположное», если начнется вторжение.

«Если он думает, что в результате этого у него будет меньше НАТО, то он совершенно ошибается. Он получит больше НАТО», — сказал Джонсон.

Но он отрицал неизбежность вторжения, говоря, что только Путин знает, что произойдет.

В субботу вечером Джонсон сказал, что разведка предполагает, что Россия планирует окружить Киев с востока и севера, и план, который он видел, «это может быть действительно крупнейшей войной в Европе с 1945 года, просто с точки зрения масштаба».

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс в здании Адмиралтейства в Сиднее, Австралия, 21 января 2022 года. (Bianca De Marchi/Pool/Getty Images)

В тот же день министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс заявила газете Mail on Sunday, что, по ее мнению, амбиции Путина «не ограничатся Украиной». Он «хочет повернуть время вспять, в середину 1990-х или даже раньше», ставя под угрозу страны Балтии.

Дмитрий Полянский, первый заместитель постоянного представителя России при ООН, обвинил Запад в «разжигании войны» путем создания «искусственного кризиса» в Украине.

Он сказал программе Sky News «Тревор Филлипс в воскресенье», что Москва имеет «право быть обеспокоенной» размещением инфраструктуры и войск НАТО «у нашей границы».

Когда Филлипс сказал ему, что Путин «наслаждается» международным вниманием, Полянский ответил: «Я думаю, что «наслаждение» — не то слово, которое можно использовать в этих обстоятельствах, когда мы видим абсолютное отсутствие ответственности со стороны западных лидеров, запугивание и разжигание войны».

«Я не знаю никого, кто наслаждается этой ситуацией в России», — сказал он, назвав ситуацию в Украине «искусственным кризисом» и обвинив Киев в «обстрелах мирного населения Донбасса».

На вопрос, как Запад должен воспринимать организацию Россией ядерных военных учений, он ответил: «Я не думаю, что наши учения на нашей территории должны кого-то беспокоить».

Умиротворение

Россия разместила более 100 000 военнослужащих вдоль границы с Украиной около месяца назад, но Москва неоднократно отвергала обвинения в ее намерениях вторгнуться в Украину, утверждая, что ее войска проводят плановые учения, и угрожая неопределенными «военно-техническими мерами», если Вашингтон продолжит игнорировать ее требования.

Одним из камней преткновения является потенциальное членство Украины в оборонном альянсе НАТО.

Москва потребовала от США и их союзников обязательства не принимать Украину в НАТО. Россия также хочет, чтобы альянс прекратил развертывание вооружений в Украине и вывел свои войска из Восточной Европы.

Вашингтон и НАТО отвергли эти требования, а генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что дверь организации «остается открытой» для Украины и что альянс «твердо верит, что все страны имеют право выбирать свой собственный путь».

Но страны НАТО утверждают, что они не войдут в Украину в случае российского вторжения, поскольку гарантия безопасности, в соответствии со статьей 5 договора альянса, распространяется только на его членов.

Президент Украины Владимир Зеленский выступает с заявлением во время 58-й Мюнхенской конференции по безопасности, Мюнхен, Германия, 19 февраля 2022 года. (Ronald Wittek – Pool/Getty Images)

Хотя страны НАТО пообещали ввести санкции против России в случае ее вторжения, а также другую поддержку Украине, президент Владимир Зеленский заявил, что этих обещаний недостаточно.

«Вы говорите мне, что это 100 процентов, что война начнется через пару дней. Тогда чего вы ждете?» — сказал Зеленский мировым лидерам на Мюнхенской конференции по безопасности в Германии в субботу.

«Нам не нужны ваши санкции после того, как начнутся бомбардировки, когда нашу страну будут обстреливать, когда у нас не будет границ, когда у нас не будет экономики, или часть нашей страны будет оккупирована. Зачем нам тогда эти санкции?» — сказал он.

«Поэтому, когда вы спрашиваете, что можно сделать… можно сделать много разных вещей. Мы даже можем предоставить вам список. Самое главное — это ваша готовность", — сказал он.

Украинский президент сказал, что страна имеет право «требовать перехода от политики умиротворения к обеспечению гарантий безопасности».

Отвечая на вопрос о комментариях Зеленского, Джонсон сказал, что не считает такую оценку «справедливой».

«Я думаю, что мы пытаемся сделать все возможное, чтобы оказать поддержку Украине и убедиться, что мы ударим по России самым жестким пакетом экономических санкций», — сказал он.

Он сказал, что Великобритания предложила Украине «массивный пакет экономической поддержки», который увеличился до 100 миллионов фунтов стерлингов (136 миллионов долларов), и что НАТО «укрепляет» ее восточный фланг.

Великобритания также поставляет Украине оборонительное оружие и оказывает поддержку в обучении.

По материалам The Epoch Times USA