ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Российское вторжение в Украину шокирует весь мир: Борис Джонсон

Великая Эпоха
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон прибывает рейсом в Мюнхен, Германия, 19 февраля 2022 года. (Matt Dunham/PA)

Российское вторжение в Украину шокирует весь мир, включая Восточную Азию и Тайвань, заявил в субботу премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, выступая за единство на Мюнхенской конференции по безопасности.

Назвав настоящее время «моментом крайней опасности», Джонсон сказал, что не совсем ясно, каковы намерения президента России Владимира Путина, но «предзнаменования мрачны».

Несмотря на надежды на то, что «дипломатия и диалог» могут разрядить напряжённость, «мы также должны быть неуклонно честными в отношении ситуации сегодня, когда более 130 000 российских военнослужащих собираются на границах Украины и когда более 100 батальонных тактических групп угрожают европейской стране», — сказал он.

Это произошло после того, как поддерживаемые Россией лидеры сепаратистов на востоке Украины объявили полную военную мобилизацию, а также после того, как президент США Джо Байден заявил, что, по его мнению, Путин решил атаковать Киев в ближайшие дни .

Москва неоднократно отвергала обвинения в планах вторжения в Украину.

Джонсон пригрозил ввести санкции в отношении российских физических лиц и компаний и «вскрыть матрешки российских компаний и юридических лиц, чтобы найти внутри них конечных бенефициаров», если вторжение начнётся.

Он также призвал мировых лидеров объединиться против угрозы.

«Если Украина подвергнется вторжению и если Украина будет захвачена, мы станем свидетелями разрушения демократического государства, страны, которая была свободной на протяжении целого поколения, с гордой историей выборов», — сказал он.

«И каждый раз, когда западные министры посещали Киев, мы заверяли народ Украины и ее лидеров, что мы с четырех сторон поддерживаем их суверенитет и независимость».

Джонсон сказал, что эти слова покажутся «пустыми», «бессмысленными» и «оскорбительными», если Запад отвернется, когда суверенитет и независимость Украины будут поставлены под угрозу.

«Если Украина подвергнется вторжению, шок разнесется по всему миру, и эти отголоски будут слышны в Восточной Азии, они будут слышны на Тайване», а также в Японии и Австралии, сказал он, добавив, что риск заключается в том, что «люди сделают вывод, что агрессия оплачивается, и что сила — это право».

Он призвал лидеров «не допустить новой Ялты или нового раздела нашего континента на сферы влияния».

Ялтинская конференция 1945 года, на которой Соединенные Штаты, Великобритания и Советский Союз обсудили послевоенную реорганизацию Германии и Европы, предшествовала холодной войне между капиталистическим западным блоком и коммунистическим восточным блоком.

Джонсон предупредил, что российская агрессия не сможет оттеснить НАТО, а лишь привлечёт дополнительные подкрепления к восточному флангу альянса.

Джонсон подчеркнул, что НАТО носит «мирный и оборонительный» характер, и утверждал, что усиление её присутствия в Восточной Европе в последние годы стало ответом на провокацию Путина.

Джонсон добавил, что, если Россия решит вторгнуться в Украину, «мы на этой конференции не должны сомневаться в том, что в наших общих интересах, чтобы Россия в конечном итоге потерпела поражение и было видно, что она потерпела неудачу».

По материалам The Epoch Times USA