ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Китай наблюдает за реакцией США на кризис в Украине

Великая Эпоха
Колонна российской бронетехники движется по шоссе в Крыму 18 января 2022 года. (AP Photo)

По мере того как ситуация в Украине продолжает накаляться, взаимодействие Москвы с Пекином привлекает внимание всего мира на фоне все более угрожающих действий китайского режима в отношении Тайваня.

14 февраля, отвечая на вопрос на пресс-конференции, намерен ли Китай предпринять действия, аналогичные действиям США по эвакуации всего персонала из своего посольства в Украине, официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь заявил, что Китай внимательно следит за развитием ситуации в Украине, и что посольство и консульства Китая в настоящее время работают в обычном режиме.

Он также сказал, что для решения украинского вопроса все должны вернуться к «Новому Минскому соглашению», и призвал все стороны оставаться рациональными и избегать действий, усиливающих напряженность и нагнетающих кризис.

На фоне открытия зимних Олимпийских игр в Пекине президент России Владимир Путин и лидер Китая Си Цзиньпин воспользовались возможностью встретиться лично. Говоря о китайско-российских отношениях, Си использовал слова «спина к спине» и «бок о бок», чтобы описать стратегические отношения между двумя странами, и опубликовал «Совместное заявление о китайско-российских отношениях».

В ответ на поведение России и Китая советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что если Китай решит поддержать любое российское вторжение в Украину, то Китай «в конечном итоге возьмет на себя часть расходов».

13 февраля премьер-министр Австралии Скотт Моррисон раскритиковал Китай за «леденящее душу молчание в отношении российских войск, сосредоточенных на украинской границ». 15 февраля он призвал Китай осудить Россию. «Я действительно отмечаю, что китайское правительство вместе с российским правительством объединились по этому вопросу и что китайское правительство не осудило то, что происходит в Украине», — сказал он.

Но ситуация сложная. По мнению Су Цзы-юня, директора Института исследований военной стратегии и промышленности национальной обороны и безопасности на Тайване, «Москва и Пекин не являются настоящими стратегическими партнерами», — сказал он китайскому изданию The Epoch Times.

«Они просто сосредоточены на краткосрочных дипломатических интересах. С точки зрения долгосрочной стратегии, для Китая и России невозможен настоящий наступательный и оборонительный союз».

В интервью индийским СМИ Джозеф Ву, министр иностранных дел Тайваня, заявил, что рост напряженности между Россией и Украиной может повлиять на конкуренцию между демократией и авторитарной властью в Индо-Тихоокеанском регионе. Тайвань особенно сосредоточен на том, воспользуется ли коммунистический Китай возможностью вторгнуться на Тайвань, когда западные союзники будут отвлечены российской угрозой Украине.

Ли Чжэн-цзю, младший научный сотрудник Тайваньского фонда исследований национальной политики, сказал, что Пекин и США фактически наблюдают друг за другом.

«Украинский кризис сейчас является индикатором. Китай будет наблюдать за реакцией США в качестве основы для оценки будущего взаимодействия с США во всех аспектах. США также наблюдают за тем, будет ли Китай ждать возможности для эскалации своей военной угрозы в Индо-Тихоокеанском регионе».

Ли Йо-тарн, профессор тайваньского Национального университета Ченчи, считает, что и Россия, и коммунистический Китай знают, что вторжение в Украину и Тайвань приведет к мировой войне с очень серьезными последствиями. Вместо этого они используют экстремальное давление, чтобы продемонстрировать свои экспансионистские амбиции внешнему миру, чтобы поддержать свое дальнейшее правление внутри страны.

Су считает, что если Китай и Россия примут стратегическое сотрудничество в отношении ситуации в Украине, это только подчеркнет их принадлежность к «авторитарной оси» и «поджигателям войны» и вызовет контрмеры со стороны западных стран, что в долгосрочной перспективе может оказаться для них невыгодным.

Автор — Алекс Ву, журналист Тhe Epoch Times США, освещающий темы о китайском обществе, китайской культуре, правах человека и международных отношениях.

По материалам The Epoch Times USA