ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

«Эти бесконечные учения» на востоке Украины, которые создала Россия, продолжают нагнетать напряженность, — Блинкен

Великая Эпоха
Российские морские пехотинцы занимают позиции во время российско-белорусских военных учений на полигоне Обуз-Лесновский в Белоруссии. 19 февраля 2022 года. (Пресс-служба Минобороны России через AP)

Высокопоставленный российский дипломат сказал, что оценкам разведки США или Великобритании нельзя доверять из-за прошлых ошибок.

«Мы не доверяем американской и британской разведке, они подводили нас, весь мир, достаточно много раз, достаточно вспомнить об оружии массового поражения в Ираке», — заявил заместитель посла в ООН Дмитрий Полянский в эфире Sky News в воскресенье.

Полянский имел в виду заявление официальных лиц администрации Буша в начале 2000-х годов о том, что тогдашний иракский лидер Саддам Хусейн обладал оружием массового уничтожения, что привело к вторжению США в Ирак в 2003 году. Американские войска не нашли такого оружия, хотя и обнаружили старые запасы химического оружия.

Он также оспорил сообщения о том, что у границы с Украиной находится более 150 000 российских солдат. Полянский, как и другие российские официальные лица, заявил, что его страна просто проводит военные учения.

Однако госсекретарь США Энтони Блинкен во время интервью CNN в воскресенье отметил, что эти военные учения вызывают беспокойство. После того, как российские и белорусские официальные лица объявили о продлении совместных военных учений, Блинкен заявил, что Соединенные Штаты обеспокоены тем, что это может привести к возможному вторжению.

«Мы видели это за последние несколько дней. Теперь они оправдывают продолжение «учений», — которые, по их словам, должны закончиться сейчас, «бесконечное продолжение этих учений», ситуацией на востоке Украины, которую они создали, продолжая нагнетать напряженность», — сказал он.

В интервью Блинкен сказал, что в последние дни Россия увеличила численность своих войск до более чем 150 000 человек по сравнению с менее чем 100 000 несколько месяцев назад.

«Всё это, наряду с операциями под ложным флагом, которые мы наблюдали в выходные дни, говорит нам о том, что план действий, который мы изложили, продвигается вперед», — сказал Блинкен.

Случаи обстрелов через линию, разделяющую украинские войска и поддерживаемых Россией сепаратистов в этом регионе, которые были эпизодическими в прошлом, резко участились на прошлой неделе и продолжились в воскресенье.

Президент России Владимир Путин и его французский коллега Эммануэль Макрон обсудили в ходе телефонного разговора в воскресенье необходимость активизации поиска дипломатических решений эскалации кризиса на востоке Украины, говорится в заявлении Кремля.

В интервью Sky Полянский заявил, что Путин хочет в ближайшем будущем встретиться с западными лидерами, чтобы «посмотреть, что мы можем сделать для безопасности и гарантий абсолютно законных интересов России».

Что касается военных учений, Беларусь не сообщила, как долго российские войска в Беларуси, численность которых, по оценкам НАТО, составляет 30 000 человек, могут теперь оставаться в стране, граничащей с Украиной на севере.

Министр обороны Беларуси Виктор Хренин заявил, что целью расширенных учений является «обеспечение адекватного реагирования и деэскалация военных приготовлений недоброжелателей вблизи наших общих границ».

По материалам The Epoch Times USA