ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Турция предлагает квалифицированную рабочую силу и идеальное географическое положение для Европы

Великая Эпоха
Анкара мечтает стать фабрикой Европы и мира. OZAN KOSE/AFP via Getty Images.

Турция зафиксировала рекордный уровень экспорта в 2021 году и мечтает стать «фабрикой мира» у ворот Европы, чему способствуют слабая валюта и желание транснациональных корпораций приблизить производство к своим рынкам.

В прошлом году объем экспорта составил 225,4 миллиарда долларов, в планах на 2023 год —достичь 300 миллиардов долларов.

Близость к Европе является преимуществом в условиях стремительного роста стоимости морских перевозок. К этому добавляется нарушение цепочек поставок, связанное с пандемией, что подталкивает многие европейские компании уменьшить свою зависимость от Азии.

«Многие транснациональные корпорации предпринимают шаги для увеличения поставок из Турции», — сказал AFP Бурак Даглиоглу, председатель инвестиционного офиса президента Турции.

Анкара предлагает квалифицированную рабочую силу и идеальное географическое положение

Он утверждает, что страна, которая давно привлекает автомобильных и текстильных гигантов, предлагает квалифицированную рабочую силу, «идеальное» географическое положение и «современную инфраструктуру».

Шведская Ikea заявила, что хочет перенести часть своего производства в Турцию. Фотография JONATHAN NACKSTRAND/AFP via Getty Images.

Шведская компания Ikea объявила осенью, что хочет перенести часть своего производства в Турцию. А итальянская группа по производству одежды Benetton подтвердила AFP, что «желает увеличить объемы производства в странах, расположенных ближе к Европе, включая Турцию».

Питер Волтерс, вице-президент Нидерландско-турецкой торговой палаты, также сказал, что он «получает запросы из секторов товаров для дома и сада, текстиля, моды и яхтостроения» от руководителей, желающих сократить цепочки поставок.

Группа Benetton хотела бы разместить свое производство ближе к Европе, возможно, в Турции. Фото: TORU YAMANAKA/AFP via Getty Images.

Доставка товаров из Азии стала чрезвычайно дорогой: в результате нехватки контейнеров в портах стоимость фрахта между Китаем и Северной Европой с февраля 2020 года выросла более чем в девять раз, согласно данным Freightos Baltic Index.

Турция находится всего в трех днях пути от Западной Европы на грузовике.

Турция на третьем месте среди стран с наилучшим потенциалом

В исследовании McKinsey, опубликованном в ноябре, Турция была названа третьей наиболее перспективной страной для поставок текстиля к 2025 году, уступая Бангладеш и Вьетнаму, но опережая Индонезию и Китай.

В результате обвала курса местной валюты по отношению к доллару (-44% в 2021 году), чистая минимальная заработная плата в Турции в настоящее время эквивалентна 315 долларам, что едва ли выше, чем в Малайзии.

Эрдоган, делает ставку на слабую лиру

По мнению некоторых наблюдателей, президент Эрдоган, который находится у власти уже двадцать лет и надеется быть переизбранным в 2023 году, делает ставку на слабую лиру для стимулирования экспорта и роста экономики, несмотря на заявленное им желание повысить покупательную способность турков.

Обвал турецкой лиры также создает проблемы для промышленности, поскольку страна зависит от импорта энергоносителей и некоторых основных материалов.

«Это не Россия, например, у которой изобилие сырья», — указывает Роджер Келли, экономист Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

Не забывайте о таких странах, как Румыния и Болгария

Все больше и больше компаний будут делать ставку на Турцию, говорит он. Но «мы не должны забывать о таких странах, как Румыния и Болгария, членах ЕС, которые также предлагают низкие затраты и качественные производственные площадки».

«Мы пока не видим крупных инвестиций, хотя Турция, с чисто экономической точки зрения, является идеальной страной для переноса производства ближе к Европе», — отмечает Эрдал Ялчин, профессор международной экономики Университета Констанца (Германия). По его мнению, в этом виновата «институциональная и судебная неопределенность» в Турции и дипломатия Анкары.

Из уст турецких лидеров мы слышим, что «в один день Европа — дружественная, а на другой — уже враг», — сказал он. Он напоминает, что Volkswagen отказался от строительства завода в Турции после турецкого наступления в Сирии в конце 2019 года.

«Мы не будем закладывать первый камень рядом с полем боя», — заявил босс немецкого гиганта.

В этом контексте «мое ощущение таково, что мы не увидим никаких больших заявлений до 2023 года — до тех пор, пока не рассеется неопределенность относительно политического будущего страны», — сказал Эрдал Ялчин.

По материалам The Epoch Times USA