ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Конгрессмен США представит законопроект, который предоставит убежище канадским дальнобойщикам

Великая Эпоха
Полиция арестовывает демонстранта, выступающего против мандатов COVID-19 в Оттаве, 18 февраля 2022 года. (Andrej Ivanov/AFP)

Член палаты представителей Иветт Херрелл заявила, что она вносит законопроект, который предоставит временное убежище лицам, участвующим в протестах канадских дальнобойщиков.

«Точно также как мы предоставляем убежище политическим заключенным, мы должны сделать то же самое для дальнобойщиков, которые подверглись насилию, у которых было конфисковано имущество и заморожены их банковские счета правительством, которое быстро становится позором для свободного мира», — сказала Херрелл в заявлении в Твиттере в субботу.

По данным полиции, с 18 февраля в Оттаве было арестовано около 200 протестующих. Однако, особенно со стороны Консервативной партии Канады, звучали опасения, что правительство премьер-министра Джастина Трюдо заигрывает с тиранией в отношении протестов.

«Я вношу закон, который временно предоставит убежище невиновным канадским протестующим, которых преследует их собственное правительство. Мы не можем молчать, когда с нашими северными соседями так плохо обращаются», — добавила Херрелл.

На прошлой неделе Трюдо стал первым канадским премьер-министром, который задействовал Закон о чрезвычайных ситуациях, дающий правительству дополнительные полномочия для пресечения протестов и блокад. В своем сообщении в Твиттере Трюдо заявил, что дальнобойщики осуществляют «незаконные блокады и оккупации», которые «представляют угрозу для рабочих мест и общин, и они не могут продолжаться».

Полиция сталкивается с демонстрантами в Оттаве 19 февраля 2022 года. (Alex Kent/Getty Images)
Полицейский разбивает окно грузовика, когда полиция разгоняет демонстрантов в Оттаве 19 февраля 2022 года. (Dave Chan/AFP via Getty Images)

Начиная с 18 февраля в Оттаве, полиция наступала на протестующих, сбивая некоторых людей с ног. Некоторые полицейские были хорошо вооружены, в том числе штурмовыми винтовками. Тамара Лич, одна из организаторов «Конвоя свободы», должна была предстать перед судом 19 февраля после ареста по обвинению в подстрекательстве к совершению правонарушений.

Один из организаторов «Конвоя свободы» Крис Барбер, который также был арестован, предстал перед судом в Оттаве 18 февраля. Председательствующий судья освободил Барбера под залог в размере 100 000 долларов и при условии, что он покинет Онтарио и не будет публично поддерживать «Конвой свободы».

В Соединенных Штатах некоторые официальные лица заявили, что они обеспокоены тем, что аналогичные протесты могут произойти в Вашингтоне, округ Колумбия.

Полиция Капитолия США заявила, что им известно о планах прибытия колонны грузовиков в округ Колумбия на той неделе, когда президент Джо Байден должен выступить с Посланием о положении в стране.

По материалам The Epoch Times USA