ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Белый дом объявил о санкциях в связи с подрывом суверенитета Украины

Великая Эпоха
Владимир Путин выступает во время своего обращения к нации в Кремле в Москве 21 февраля 2022 года. (Alexey Nikolsky/Sputnik/AFP via Getty Images)

Белый дом объявил о санкциях в ответ на решение президента России Владимира Путина признать независимый суверенитет двух областей на востоке Украины.

В телеобращении в понедельник Путин бросил вызов украинской государственности, заявив, что страна была создана большевистской, коммунистической Россией после революции 1917 года. Затем он заявил, что «признает независимость и суверенитет Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики».

«Прошу Федеральное Собрание Российской Федерации поддержать это решение, а затем ратифицировать договоры о дружбе и взаимопомощи с отдельными республиками. Эти два документа будут подготовлены и подписаны в самое ближайшее время», — сказал Путин. «А от тех, кто захватил и удерживает власть в Киеве, мы требуем немедленного прекращения боевых действий».

Вскоре после выступления Путин подписал указ, разрешающий ввод войск в два сепаратистских региона.

Вашингтон отреагировал на выступление Путина заявлением пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки, в котором говорится, что шаг Путина был «ожидаемым», и объявляется о немедленных санкциях против двух регионов Украины на основании указа президента Джо Байдена.

В заявлении говорится, что приказ Байдена «запретит новые инвестиции, торговлю и финансирование американских лиц в так называемые ДНР и ЛНР в Украине, из них или в них». Этот приказ также предоставит полномочия налагать санкции на любое лицо, решившее действовать в этих районах Украины».

Псаки добавила, что в ближайшее время будут приняты дополнительные меры в связи с «вопиющим нарушением Путиным международных обязательств».

Она также дала понять, что шаги, предпринятые Соединенными Штатами в понедельник, не связаны с предлагаемым пакетом санкций против России, если она вторгнется в Украину.

Официальные лица США согласовали с европейскими союзниками угрозу «жёстких» санкций, если Россия попытается вторгнуться. Официальные лица заявили, что они включают санкции против основных российских финансовых систем, отдельных членов ближайшего окружения Путина и прекращение строительства газопровода «Северный поток — 2» из России в Германию.

Соединенные Штаты заявили, что привержены пути дипломатии с Россией. В воскресенье Белый дом объявил, что Байден «в принципе» согласился встретиться с Путиным при условии, что он не начнёт вторжение в Украину. Неясно, изменят ли действия России в понедельник дипломатические соображения США или планы встречи между лидерами.

По материалам The Epoch Times USA