ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

ООН: Россия и Китай поставляют в Мьянму оружие для ударов по гражданским

Великая Эпоха
По сообщениям информационных агентств Мьянмы, Мве Тоне была одной из двух деревень, сожжённых солдатами в конце января. Они считают, что солдаты искали членов вооруженного ополчения, выступающего против военного правительства. (AP/dpa)

Согласно отчёту эксперта ООН по правам человека, истребители и бронетехника были доставлены в Мьянму из России и Китая.

По словам эксперта ООН по правам человека, Россия и Китай поставляли военным в Мьянме оружие, подобное тому, которое использовалось против мирных жителей после переворота.

Когда поставка была осуществлена, обе страны должны были осознавать, что хунта воспользуется ею против собственного народа, пишет Том Эндрюс, специальный докладчик по правам человека в Мьянме.

Он призвал Совет Безопасности провести специальную сессию во вторник, чтобы запретить такие поставки оружия резолюцией. Он представил свой доклад Совету ООН по правам человека, который начинает свою весеннюю сессию в понедельник в Женеве.

Россия и Китай являются постоянными членами Совета Безопасности ООН. Там можно предотвратить принятие резолюций. В июне прошлого года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, запрещающую продажу оружия Мьянме.

Оружие, используемое для убийства мирных жителей

«Нельзя отрицать, что оружие, используемое для убийства мирных жителей, больше нельзя ввозить в Мьянму», — сказал Эндрюс, доцент юридического факультета Йельского университета. «Чтобы остановить зверства хунты, нужно в первую очередь перекрыть им доступ к оружию. Чем дольше мир будет колебаться, тем больше невинных людей, включая детей, погибнет в Мьянме».

По его словам, Россия и Китай поставили, в том числе истребители и бронетехнику. Россия также пообещала дальнейшие поставки оружия. Сербия разрешила экспорт ракет и артиллерии.

После переворота 1 февраля 2021 года Мьянма погрузилась в хаос и насилие. С тех пор, по словам Эндрюса, военные убили более 1500 человек, арестовали не менее 12 000 и насильственно выселили 440 000 человек из их домов. Имеются явные доказательства того, что хунта совершала военные преступления и преступления против человечности.

По материалам Epoch Times Europe GmbH