ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Фотобанк из Украины создал коллекцию фото с войны, бесплатных для скачивания

Великая Эпоха
Жители изготавливают камуфляжные сетки для украинских защитников, Ужгород, Украина, 26 февраля 2022 года (Ukrinform/depositphotos.com)

Популярный стоковый ресурс Depositphotos собирает фотографии, которые проливают свет на трагедию, происходящую в Украине во время российского вторжения 2022 года. Коллекция «The truth about Russia's war in Ukraine» постоянно пополняется новыми изображениями от разных авторов.

Фотографии могут свободно скачиваться и использоваться всеми желающими в некоммерческих целях.

Вадим Нехай, вице-президент VistaCreate и Depositphotos, отправил электронное письмо клиентам, находящимся в России, с просьбой выяснить правду о том, что происходит в Украине. Он попросил их связаться со своими друзьями и родственниками в Украине, чтобы понять, что происходит, а также следить за международными новостными СМИ и распространять правдивую информацию.

Он написал:

«Мы призываем вас, пожалуйста, не закрывайте глаза на происходящее! Эта кровавая война — не только угроза свободе Украины, это прямая угроза свободе слова, финансов и передвижения».

Коллекция начала расти с первых дней войны, и содержит разноплановые фотографии. Здесь и истории беженцев и спрятавшихся в укрытиях и метро людей, и ужасные кадры разрушения зданий и гибели мирного населения.

«Рассматривая эти фотографии, мы надеемся, что конфликт станет достоянием гласности, и что каждый сделает всё возможное, чтобы помочь положить конец российскому вторжению, пока не погибло ещё больше людей с обеих сторон», — пишет художественный ресурс My Modern Met.

Кроме того, в онлайн-редакторе VistaCreate появилась серия изображений «Вместе с Украиной», которые могут быть использованы в качестве плакатов против войны и в поддержку украинцев.

Жители изготавливают камуфляжные сетки для украинских защитников, Ужгород, Украина, 26 февраля 2022 года (Ukrinform/depositphotos.com)
Жилой дом в Харькове после обстрела российских войск, Украина, 8 марта 2022 года (Fotoreserg/depositphotos.com)
Ракета, расколовшая асфальт в результате обстрела российскими войсками жилого района в г. Пятихатки, Украина, 24 февраля 2022 года (Ukrinform/depositphotos.com)
Разрушенное в результате обстрела здание в Харькове, Украина, 3 марта 2022 года (YuriiKochubey/depositphotos.com)
Украинский солдат возле обломков сбитого вражеского самолета Су-34 на территории Харьковского завода "Коммунар", Украина, 8 марта 2022 года (Fotoreserg/depositphotos.com)
Харьков после ракетных обстрелов российской оккупационной армией, Украина, 3 марта 2022 года (Fotoreserg/depositphotos.com)
Украинский солдат возле разбитой русской диверсионно-разведывательной группы в Харькове, Украина, 7 марта 2022 года (Fotoreserg/depositphotos.com)
Жители делают коктейли Молотова в Ужгороде, Украина, 28 февраля 2022 года (Ukrinform/depositphotos.com)
Противотанковые ежи на Майдане Независимости, Киев, Украина, 9 марта 2022 года (Fotoreserg/depositphotos.com)