ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Великобритания отправит больше оружия в Украину, увеличив свой вклад в НАТО

Великая Эпоха
Министр обороны Великобритании Бен Уоллес прибыл для участия в еженедельном заседании кабинета министров на Даунинг-стрит в Лондоне, 8 марта 2022 года. (Leon Neal/Getty Images)

Британское правительство отправит больше оружия в Украину и продолжит увеличивать свой вклад в НАТО, заявил министр обороны Великобритании Бен Уоллес.

Великобритания уже поставила Украине 2 000 новых легких противотанковых орудий (NLAW), а также более мелкое оружие и боеприпасы.

Выступая в среду в Палате общин, Уоллес сказал, что Великобритания увеличила поставки оружия Украине в ответ на "продолжающиеся акты агрессии со стороны России".

"Я могу сообщить Палате общин, что на сегодняшний день мы поставили 3615 единиц НЛАУ и будем продолжать поставки", - сказал он, добавив: "В ближайшее время мы начнем передачу небольших партий противотанковых ракет Javelin".

В ответ на просьбу Украины правительство Великобритании также рассматривает возможность предоставления высокоскоростных переносных пилотируемых противовоздушных ракет Starstreak, сообщил Уоллес членам парламента.

"Мы считаем, что эта установка не противоречит определению оборонительного оружия, но позволит украинским силам лучше защищать свое небо", - сказал он.

В связи с ростом числа жертв среди гражданского населения Уоллес заявил, что Великобритания увеличит финансирование Украины до 220 миллионов фунтов стерлингов (289 миллионов долларов), что включает 120 миллионов фунтов стерлингов (158 миллионов долларов) гуманитарной помощи.

Военнослужащий украинских вооруженных сил целится из шведско-британской зенитной ракетной установки легкого противотанкового оружия нового поколения (NLAW) во время учений на полигоне Международного центра по поддержанию мира и безопасности, недалеко от города Львова на западе Украины, 28 января 2022 года. (AFP via Getty Images)

Министр обороны отметил, что президент России Владимир Путин "не должен и не может сомневаться в том, что международное сообщество едино против его действий".

В дополнение к оказанию прямой военной поддержки Украине, сказал он, Великобритания продолжит увеличивать свой вклад в коллективную безопасность НАТО.

Он подчеркнул, что Великобритания "вносит свой вклад в оказание военной поддержки и обеспечение уверенности своим союзникам" и предоставляет "значительную воздушную мощь НАТО", включая увеличение воздушного патрулирования.

Уоллес добавил, что Великобритания привела в готовность более 1 000 британских военнослужащих для оказания гуманитарной помощи в странах, граничащих с Украиной.

Ранее премьер-министр Борис Джонсон заявил парламенту: "Работая с нашими друзьями и союзниками по всему свободному миру, мы будем делать еще больше в ближайшие дни, чтобы защитить народ Украины".

Согласно последним разведданным Министерства обороны Великобритании (МО), украинские города продолжают подвергаться интенсивным обстрелам, но российское наступление на столицу Киев не достигло значительного прогресса.

"Бои к северо-западу от Киева продолжаются, российским силам не удается добиться значительного прорыва", - заявили в МО.

"Города Харьков, Чернигов, Сумы и Мариуполь остаются в окружении российских войск и продолжают подвергаться интенсивным обстрелам.

"Украинские средства противовоздушной обороны, похоже, добились значительного успеха в борьбе с современными боевыми самолетами России, что, пожалуй, не позволило тем достичь какой-либо степени контроля над воздушным пространством".

PA Media предоставила материалы для этого отчета.

По материалам Epoch Times USA