ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Прибыль IKEA выросла из-за рекордного спроса на мебель в период пандемии

Великая Эпоха
Логотип ИКЕА на тележках магазина в Нави Мумбаи, Индия, фото от 17 декабря 2020 года. (Francis Mascarenhas/Reuters)

В последний день ноября этого года компания Ingka Group — владелец большинства магазинов IKEA по всему миру, отчитались о резком росте годовой прибыли из-за рекордного спроса на мебель для дома в период пандемии.

Вопреки временным закрытиям магазинов из-за карантинных ограничений и нехватки товаров из-за глобального сбоя цепочки поставок, операционная прибыль за 12 месяцев выросла на 31%, составив 1,9 миллиарда евро. Объём продаж вырос на 6% и превысил уровень, существовавший до пандемии. При этом продажи через Интернет составили 30% от общего объема продаж против 18% годом ранее.

Поскольку Ingka увеличила инвестиции в цифровизацию, новые форматы магазинов, сети дистрибуции и доставки, то, по сравнению с 2019 финансовым годом, прибыль всё же снизилась на 8%. Капитальные расходы выросли на 52% по сравнению с предыдущим годом и составили 3,2 миллиарда евро.

Финансовый директор Ювенсио Маэзту заявил агентству Reuters, что ожидает роста продаж и в текущем финансовом году, а прибыль будет, по крайней мере, такой же высокой, как и в прошлом году. По его словам, уровень инвестиций, вероятно, останется на том же уровне, что и в прошлом году.

"Мы находимся в реалиях, где существуют беспрецедентные вызовы, которые будут продолжать оказывать влияние на наш бизнес и сообщества, частью которых мы являемся. Глобальный кризис поставок и транспорта потребует гибких ответных мер. Усилия по всей производственно-сбытовой цепочке направлены на смягчение проблем, связанных с доступностью продуктов, инфляцией, ценами на сырье и транспорт, которые, как ожидается, сохранятся в 2022 финансовом году", — говорится в заявлении компании.

Бюджетный мебельный бренд IKEA работает по системе франчайзинга, при этом компания Ingka является основным франчайзингом владельца бренда Inter IKEA с 392 магазинами, включая городские магазины, и 73 магазинами меньшего формата.

Компания Inter IKEA, отвечающая за дизайн и поставки, в прошлом году пошла на существенное повышение сырьевых и транспортных расходов, но отметила, что в этом году повысит цены для своих розничных продавцов в связи с сохраняющимися высокими расходами на поставки.

Финансовый директор Ingka отметил в интервью, что он не исключает повышения цен в этом году.

По материалам The Epoch Times USA