ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Путин заявил, что Россия не отправляет призывников в Украину

Великая Эпоха
Владимир Путин проводит совещание с членами Совета Безопасности в режиме телеконференции в подмосковной резиденции Ново-Огарево, 18 февраля 2022 года. (Михаил Климентьев/ Sputnik/AFP via Getty Images)

Президент России Владимир Путин в понедельник заявил, что Россия не отправляет и не будет отправлять призывников или резервистов воевать в Украине.

"Подчеркиваю, что солдаты срочной службы не участвуют и не будут участвовать в боевых действиях. И никакого дополнительного призыва резервистов не будет", - сказал Путин во время телевизионного мероприятия, посвященного Международному женскому дню.

Путин также заявил, что вторжение в Украину осуществляется "профессиональными военными", сообщают государственные СМИ. "Я убежден, что они надежно обеспечат безопасность и мир для народа России", - добавил он.

С начала конфликта 24 февраля появились предположения, что Россия использует солдат по призыву, в частности, после того, как российский Комитет солдатских матерей заявил, что на некоторых мужчин оказывали давление, чтобы они подписали контракт и стали солдатами.

"Матери рассказывают нам, что их сыновья звонят и говорят, что их заставляют подписывать контракты. Мы считаем, что это неправильно - заставлять призывника становиться контрактником, - заявила российским СМИ Ольга Ларкина, директор российского Комитета солдатских матерей. - Родители, которые вышли на связь, сказали нам, что их сыновей просто забрали офицеры, поставили штамп, и все - теперь они контрактники".

Заявление Путина прозвучало в тот момент, когда президент Украины Владимир Зеленский призвал во вторник к расширению гуманитарных коридоров и увеличению поддержки со стороны Красного Креста.

В своем видеообращении он сообщил, что в Мариуполе от обезвоживания умер ребенок, что свидетельствует о том, в каком отчаянном положении оказалось население города. Он добавил, что нет твердой договоренности о маршруте из Мариуполя, поэтому "российские войска могут просто расстрелять этот транспорт по дороге".

Затем Зеленский обвинил Международный Красный Крест в том, что тот "запрещает использовать свою эмблему на наших машинах", но не сообщил подробностей. На видеозаписях видно, что на автобусах, направляющихся из Сум в сторону Мариуполя, сбоку наклеены знаки с красным крестом, но информация насчет их происхождения не поступала.

Президент вновь обратился к западным странам с просьбой о поддержке с воздуха. Соединенные Штаты и НАТО заявили, что введение бесполетной зоны над Украиной не имеет смысла.

В понедельник Москва вновь выдвинула ряд требований касательно остановки вторжения, включая признание Украиной Крыма частью России и признание независимости восточных регионов. Она также настаивает на том, чтобы Украина изменила свою конституцию и гарантировала, что не будет вступать в международные организации, такие как НАТО и ЕС.

Ассошиэйтед Пресс внесло свой вклад в этот отчет.

По материалам Epoch Times USA