ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Послание западням странам от Китая: наши отношения с Россией прочны, как скала

Великая Эпоха
В. Путин и китайский коллега Си Цзиньпин. (Sasha Mordovets/Getty Images)

Китай в понедельник подтвердил свою позицию в отношении вторжения России в Украину, призвав все стороны сесть за стол переговоров. Министр иностранных дел Китая Ван И (Wang Yi) подчеркнул, что дружественные отношения между Пекином и Москвой «надёжны как скала», добавив, что перспективы сотрудничества между двумя странами очень высоки, сообщает Deutsche Welle.

На пресс-конференции, объясняющей позицию Китая по конфликту, начатому президентом России Владимиром Путиным, китайский чиновник заявил, что на самом деле причины «ситуации в Украине» «сложны» и что этот конфликт не начался за одну ночь.

Также через Вана (Wang), китайский коммунистический режим, который в течение многих лет угрожал взять Тайвань под свой контроль даже с помощью оружия, если это необходимо, призвал обе стороны к разрешению своих споров мирными средствами, диалогу и переговорам, а также к уважению и защите суверенитета и территориальной целостности всех стран.

По словам Вана (Wang), Россия является самым важным стратегическим партнёром Китая.

В то же время китайский министр предупредил о любом вмешательстве «третьих сторон» в неофициальный союз Китая с Россией, видимо, имея в виду заявления премьер-министра Австралии Скотта Моррисона о том, что Пекин должен действовать в соответствии с заявлениями, сделанными для содействия миру во всём мире, и присоединяется к этим усилиям остановить вторжение России в Украину.

По материалам Epoch Times România