ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Россияне захватили крупнейшую в Европе АЭС в Запорожье

Великая Эпоха
(Daniel Berehulak/Getty Images)

Российские войска захватили огромную украинскую атомную электростанцию в Запорожье.

Напоминаем, Президент Украины Владимир Зеленский предупредил, что во время ядерного инцидента в Чернобыле, атомная электростанция имело один атомный блок, а в Запорожье их 6 блоков.

В сообщении, опубликованном в Facebook на странице Государственной Инспекции Ядерного Регулирования Украины, сообщается что: «Запорожская атомная электростанция захвачена вооруженными военными Российской Федерации».

Однако Инспекция говорит, что сотрудники продолжают работать в штабе, и в то же время оперативный персонал следит за сохранностью подразделений снабжения.

По данным Инспекции, два энергоблока (блоки 2 и 3) были отключены от сети, а ядерные установки охлаждаются. «Изменений в текущем радиационном статусе не произошло», — говорится в сообщении.

Однако, возможная потеря охлаждающего ядерного топлива могла бы привести к «значительным радиоактивным выбросам в окружающую среду» и такое событие «могло бы превзойти все предыдущие аварии АЭС, в том числе АЭС Чернобыля и Фукусима-Дайчи», упомянул орган власти, добавив, что любое повреждение резервуара с ядерным обработанным топливом, в результате бомбардировки, также мог бы привести к радиоактивному выбросу.

По материалам Epoch Times România