ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Британский журналист был ранен в результате жестокой засады недалеко от Киева (ВИДЕО)

Великая Эпоха
Журналисты работают на пороге гостиницы на площади Майдана в Киеве, Украина, 1 марта 2022 года. (Pierre Crom/Getty Images)

Британский журналист был ранен в результате жестокой засады недалеко от столицы Украины.

Стюарт Рамзи, главный корреспондент Sky News, был ранен пулей в поясницу в понедельник во время обстрела автомобиля, перевозившего его съемочную группу в направлении Киева.

Оператор Ричи Моклер также был ранен двумя пулями в бронежилет, прежде чем команде удалось сбежать и укрыться. Позже они были эвакуированы украинской полицией.

Предполагается, что вся команда, включая сотрудников Sky News Доминка ван Хеердена и Мартина Ваулса, а также местного продюсера Андрея Литвиненко, сейчас находится в безопасности.

Шокирующие кадры инцидента были показаны в пятницу вечером в эфире Sky News.

На них видно, как команда попала под шквальный огонь, а вокруг них разбиваются стекла.

В письменном отчёте о засаде Рамзи сообщил, что его группа направлялась в город Буча, где они намеревались узнать больше об уничтожении накануне российской автоколонны украинской армией.

Несмотря на то, что место назначения находится всего в 30 километрах от центра Киева, по словам Рамзи, поездка заняла несколько часов, а экипаж задерживался из-за перекрытия и перенаправления дорог.

На последнем украинском контрольно-пропускном пункте им предложили не ехать дальше, и команда решила вернуться в центр города, въехав в него с другого направления, чтобы избежать опасных маршрутов.

Получив разрешение от офицера полиции ехать по дороге в Киев, Рамзи сказал, что они осторожно двинулись к перекрестку.

И тут «ни с того ни с сего» раздался «небольшой взрыв». По словам Рамзи, лопнула шина, машина остановилась, и «наш мир перевернулся с ног на голову».

От первого выстрела треснуло лобовое стекло. Оператор Ричи Моклер вжался в пространство для ног переднего пассажира. «Затем нас начали атаковать», — рассказал он.

«Пули каскадом пронеслись по всей машине, выстрелы, вспышки… Лобовое стекло, пластиковые сиденья, руль и приборная панель были разрушены».

«Мы не знали в то время, но позже украинцы сказали нам, что мы попали в засаду, устроенную диверсионным российским разведывательным отрядом. Это было профессионально, снаряды постоянно попадали в машину — они не промахивались».

По словам Рамзи, команда подумала, что за стрельбой может стоять блокпост украинской армии, но их панические попытки объяснить, что они журналисты, ничем не смутили нападавших.

«Я помню, как думал, будет ли моя смерть мучительной», — добавил он.

Некоторым членам съёмочной группы удалось укрыться, но Рамзи был ранен пулей в поясницу.

«Ричи говорит, что я выбрался из машины, встал, добежал до края насыпи и хотел бежать дальше. Я потерял равновесие и упал на дно, приземлившись как мешок с картошкой, порезав лицо. Меня видимо спасли броня и шлем», — сказал он.

В конце концов, группа добралась до заводского цеха, где они укрылись. Позже они были обнаружены украинской полицией.

Съемочная группа Sky News сейчас вернулась в Великобританию, а Литвиненко находится со своей семьей в Украине.

«Дело в том, что нам очень повезло, — уверен Рамзи. — Но тысячи украинцев умирают, а многие семьи становятся мишенью для российских киллеров (как и мы, когда ехали в семейном седане и подверглись нападению)».

«Эта война становится всё страшнее с каждым днем».

По материалам: The Epoch Times USA