ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Госдепартамент США предупреждает, что Китай понесет «серьезные последствия», если поможет России избежать санкций

Великая Эпоха
Джо Байден (Марио Тама / Getty Images)

В то время как российские войска продолжают бомбить украинские города, американские бюрократы начинают сосредотачиваться на Китае и его постоянной поддержке президента Владимира Путина.

Точнее, издание South China Morning Post, подконтрольное китайскому магнату Джеку Ма, сообщило в пятницу, что советник Госдепартамента Дерек Шоллет предупредил, что Пекин понесёт серьезные последствия, если поможет Москве избежать санкций.

Дерек Шоллет сказал, что страны-союзники, присоединившиеся к санкциям России, представляют 50% мировой экономики, на долю Китая приходится около 15%.

«Если Китай попытается каким-то образом избежать санкций, он окажется уязвимым», — сказал он. «Любая страна, которая попытается избежать этих санкций, также столкнется с последствиями своих действий. Я не хочу спекулировать дальше».

Пекин ясно дал понять, что поддерживает вторжение президента Владимира Путина, дойдя до того что осудил западные санкции как «незаконные».

«Китай решительно выступает против всех незаконных односторонних санкций и считает, что санкции никогда не являются принципиально эффективным средством решения проблем», — заявил в четверг представитель китайского посольства в Вашингтоне Лю Пэнъюй.

Тем временем Bloomberg опубликовал предупреждение в виде отчёта о санкциях, затрагивающих президента России Владимира Путина и его союзников, предупредив этим китайского лидера Си Цзиньпина.

Пекин соблюдает — по крайней мере, до сих пор — санкции США против лидера Гонконга Кэрри Лам и других.

Пока Китай отказался вводить финансовые санкции против России и, вероятно, поможет ей преодолеть санкционный шторм, купив нефть, газ и пшеницу, предел «безграничной» дружбы уже вырисовывается.

Политические лидеры заговорили о необходимости быстрого прекращения огня, а некоторые крупные китайские банки ограничили доступ к финансам для закупок российских товаров.

Эта модель была очевидна в прошлом: Китай может не соглашаться с политическими целями западных санкций, но пытается избежать прямой конфронтации.

Даже китайские государственные банки, например, соблюдали предыдущие ограничения США в Гонконге.

Кэрри Лам, глава города Гонконга, одна из марионеток Китая, заявила в 2020 году, что собирает «кучи наличных» дома, потому что применяемые меры США запретили ей пользоваться основными банковскими услугами. «На самом деле китайские банки совершенно не желают вступать в конфликт с Министерством финансов США», — сказал Дэвид Доллар, старший сотрудник Brookings и бывший представитель Казначейства Пекина.

«Крупные банки Китая являются одними из крупнейших в мире, они глубоко интегрированы в глобальную систему. Поэтому они будут осторожны».

Хотя Пекин в данный момент может прислушаться к этим предупреждениям, симпатии Коммунистической партии Китая вполне ясны.

На этой неделе официальный представитель МИД-а Ван Вэньбинь предоставляя некоторые информации, обвинил Вашингтон в ситуации в Украине. Вашингтон «утверждает, что не допустит войны в Европе. Выполнил ли он эту миссию? Он утверждает, что привержен мирному урегулированию, но что он для этого сделал, кроме оказания военной помощи и усиления военного сдерживания?»

Что касается тенденции «деглобализации» и возвращения многополярности в международную политическую систему, то американские экономисты считают, что она будет продолжаться.

Многие экономисты согласны с тем, что поляризация существует. Адам Позен, президент Института международной экономики Петерсона, называет это «разложением глобализации». Он говорит, что это началось с торговой войны президента Дональда Трампа с Китаем и продолжилось во время пандемии, когда экономики свернули внутрь. Сейчас она ускоряется.

«Все давно говорят о блоках и расколе мировой экономики», — сказал Позен.

Они опасаются, что в результате глобальная экономика станет «менее продуктивной и инновационной, поскольку станет воинственной». Но пока Китай, вероятно, продолжит покупать российскую нефть, газ и пшеницу, ограничения их дружбы уже проявились в краткосрочной перспективе.

Вывод таков: в то время как Пекин не согласен с западными санкциями, Коммунистическая партия Китая все ещё «выжидает подходящего момента» — политика времён Дэн Сяопина — и в результате пока избегает конфликта.

По материалам Epoch Times România