ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

ЕС согласился начать рассмотрение заявок на членство от Украины, Грузии и Молдовы

Великая Эпоха
Флаги Европейского союза перед штаб-квартирой Европейской комиссии в Брюсселе (Mihut Savu/Epoch Times Romania)

ЕС согласился начать рассмотрение заявок на вступление Украины, Грузии и Молдовы после вторжения России.

На прошлой неделе бывшие советские республики обратились с экстренными просьбами о присоединении к блоку после того, как Кремль начал наступление на Киев.

Подача заявки на вступление в блок из 27 членов является первым шагом в сложном процессе принятия решения о допуске новых членов блока, который может занять годы.

Послы ЕС решили попросить руководство блока высказать «мнение» о требованиях трех стран, заявили французские официальные лица, председатели ЕС сменяющиеся поочерёдно.

Исполнительной власти могут потребоваться годы, чтобы высказать свое мнение, после чего государства-члены должны единогласно согласиться разрешить заявителю официально стать «кандидатом».

Затем начинается процесс тщательных реформ и переговоров, на завершение которых обычно уходит не менее десяти лет.

Украина призвала к срочному присоединению к блоку, потому что столкнулась с нападением со стороны сил Москвы.

Хотя Киев заручился поддержкой нескольких стран ЕС, чтобы стать кандидатом, другие члены ЕС неохотно берут на себя обязательства по определению четкого пути для разрушенной войной страны.

Лидеры ЕС должны обсудить эти требования на этой неделе на саммите во Франции, посвященном войне в Украине и реакции блока на кризис.

Заявка на членство имеет для украинцев большое символическое значение, поскольку Москва пытается удержать страну в своей сфере влияния.

Решение тогдашнего украинского лидера Виктора Януковича в 2013 году отказаться от более тесных связей с блоком спровоцировало протесты в поддержку ЕС, что породило спираль событий, кульминацией которых стала аннексия Крыма Россией и конфронтацией с Кремлем.

По материалам Epoch Times România