ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Нюрнбергский прокурор, предъявивший обвинения лидерам нацистской Германии: Осуждение Путина достижимо

Великая Эпоха
В.Путин (Getty Images)

Путина могут осудить за преступления против человечности, совершенные российскими военными в Украине по его приказу. Таково мнение ветерана юстиции 101-летнего Бенджамина Ференца, который был прокурором на Нюрнбергском процессе против руководителей нацистской Германии, сообщает УНИАН.

«Преступления, которые сейчас совершает Россия против Украины, являются позором для человеческого общества, виновные должны быть привлечены к ответственности за агрессию, преступления против человечности и за убийства», — сказал Ференц.

Путин может оказаться в тюрьме, как и первый президент Сербии Радован Караджич, который был обвинен Международным Уголовным Трибуналом по бывшей Югославии в геноциде, военных преступлениях и преступлениях против человечности и приговоренный к пожизненному заключению.

«Всё это достижимо. Всё, что нужно, это решимость сделать этот шаг, он не живет на Луне. Я хочу видеть Путина за решеткой, это возможно», — добавил Ференц.

По его словам, западные страны надеялись, что угроза Нюрнбергского процесса отпугнет российскую армию от совершения преступлений. Но теперь ясно, что этот прецедент не работает на оккупантов.

Напомним, Международный уголовный суд в Гааге уже начал расследование военных преступлений, совершенных Россией в Украине.

По материалам Epoch Times România