ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Лесной пожар в Южной Корее уничтожил 159 домов, 6200 человек вынуждены бежать

Великая Эпоха
Лесной пожар на горе в Ульджине, Южная Корея, 5 марта 2022 года. (Kim Huyn-tae/Yonhap via AP)

В субботу тысячи южнокорейских пожарных и военнослужащих боролись с крупным лесным пожаром, охватившим восточное побережье и временно угрожавшим атомной электростанции и заводу по производству сжиженного природного газа.

Лесной пожар на горе в Самчхоке, Южная Корея, 4 марта 2022 года. (Kim Huyn-tae/Yonhap via AP)
Дома, поврежденные лесным пожаром, видны в Улджине, Южная Корея, 5 марта 2022 года. (Kim Huyn-tae/Yonhap via AP)

Пожар, который начался в пятницу утром на горе в приморском городе Улджин и распространился на более чем 6 000 гектаров близлежащий город Самчхок, уничтожил по меньшей мере 159 домов и 46 других зданий и заставил эвакуировать более 6 200 человек.

Немедленных сообщений о травмах или смертельных случаях не поступало. Должностные лица расследуют причину возгорания, которое быстро разрослось на фоне сильного ветра и засушливых условий, сообщило Министерство внутренних дел и безопасности Южной Кореи.

По состоянию на полдень субботы около 7 000 пожарных, военнослужащих и общественных служащих, а также 65 вертолетов и 513 транспортных средств были задействованы для сдерживания огня, который после достижения Самчхока двигался на юг, обратно в сторону Ульджина, подгоняемый ветром.

Чиновники надеялись локализовать пожар к закату, сообщил журналистам министр лесной службы Кореи Чхве Бёнам на брифинге в Ульджине.

Сотни пожарных работали всю ночь, чтобы успешно предотвратить распространение огня на предприятие по производству сжиженного природного газа в Самчхоке, который находится к северу от Ульджина.

Президент Мун Чжэ Ин объявил тревогу в пятницу днем, когда огонь достиг периметра приморской атомной электростанции в Ульджине, вынудив оператора сократить операции до 50 процентов и отключить некоторые линии электропередач в качестве превентивных мер.

Сотни пожарных были отправлены на завод и сдерживали пламя, пока ветер не погнал его на север, в сторону Самчхока.

По материалам The Epoch Times USA