ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

CNN прекратит вещание в России после подписания Путиным военного закона о «дезинформации»

Великая Эпоха
Центр CNN в центре Атланты, штат Гавайи, 16 октября 2021 года. (Daniel Slim/AFP via Getty Images)

В пятницу CNN объявила о прекращении вещания в России после того, как президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий уголовную ответственность за распространение «заведомо ложной информации о действиях российских военнослужащих в Украине».

Путин в пятницу подписал закон, который будет наказывать тех, кто распространяет такую информацию, штрафами или тюремным заключением. Закон предусматривает наказание до трёх лет или штраф, но максимальное наказание увеличивается до 15 лет в случаях, которые, как считается, привели к «тяжелым последствиям».

Российские законодатели также приняли поправки к уголовному кодексу, предусматривающие штрафы для лиц, призывающих к санкциям против России.

«CNN прекращает вещание в России, пока мы продолжаем оценивать ситуацию и наши дальнейшие шаги», — заявил в пятницу представитель СМИ.

Другие информационные агентства объявили о приостановке репортажей из России. Bloomberg, BBC и CBC были в числе изданий, которые временно приостановят работу своих журналистов в России.

Главный редактор Bloomberg Джон Миклетвейт сказал, что изменения в уголовном кодексе «делают невозможным продолжение какого-либо подобия нормальной журналистики внутри страны».

Генеральный директор Би-би-си Тим Дэви заявил, что новый закон «похоже, криминализирует процесс независимой журналистики», добавив: «Безопасность наших сотрудников превыше всего, и мы не готовы подвергать их риску уголовного преследования просто за то, что они выполняют свою работу». Новости BBC на русском языке по-прежнему будут выходить за пределами страны.

В заявлении, опубликованном в Интернете, CBC заявила, что она «очень обеспокоена» новым законом, который, по её словам, «похоже, криминализирует независимые репортажи о текущей ситуации в Украине и России».

Вячеслав Володин, спикер нижней палаты российского парламента, сказал, что новый закон «заставит тех, кто лгал и делал заявления, дискредитирующие наши вооруженные силы, понести очень серьёзное наказание».

«Я хочу, чтобы все поняли, и чтобы общество поняло, что мы делаем это для защиты наших солдат и офицеров, а также для защиты правды», — добавил он.

Ранее в пятницу Роскомнадзор заявил, что заблокировал доступ к Facebook и Twitter в соответствии с решением Генеральной прокуратуры.

В заявлении Роскомнадзора говорится, что с октября 2020 года Facebook допустил «26 случаев дискриминации российских СМИ и информационных ресурсов». В нем также говорится, что запрет Facebook противоречит российскому федеральному закону о «мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации».

В заявлении Twitter в пятницу днем говорится, что хотя компания «осведомлена о сообщениях» о том, что ее платформа теперь заблокирована в России, она пока не может подтвердить эту ситуацию. Роскомнадзор ранее обвинял Twitter в том, что он не удалил запрещенный российскими властями контент и замедлил доступ к нему.

Российское правительство запретило или ограничило деятельность иностранных СМИ внутри страны, включая Радио Свободная Европа, BBC, Deutsche Welle, Meduza, Радио Свобода и другие.

В четверг Россия также закрыла несколько российских теле- и радиостанций, включая телеканал «Дождь» и «Эхо Москвы», из-за того, что, по сообщениям официальных лиц, они нарушили закон, запрещающий описывать кризис в Украине как войну или вторжение.

Кроме того, по данным мониторинговой группы GlobalCheck, магазины приложений Apple и Google были заблокированы в России в ночь с 3 на 4 марта.

До принятия нового закона Володин в своем заявлении в четверг обвинил «американские социальные сети, подконтрольные Вашингтону» в том, что они «развязали информационную войну против России».

«Они нарушают свои собственные правила, нормы международного права, ограничивают свободу слова, [и] распространяют ложную информацию», — сказал он. «Мы не можем не реагировать на происходящее».

В начале недели Google заблокировал контент российских государственных СМИ RT и Sputnik по всей Европе в связи с ситуацией в Украине. Позже Google приостановил продажу всей онлайн-рекламы в России.

В пятницу RT подтвердил, что прекратил свою деятельность в США «в связи со сложными внешними обстоятельствами». Офисы RT America располагались в Вашингтоне, Лос-Анджелесе, Нью-Йорке и Майами. В четверг в отдельном блоге один из ведущих шоу RT написал: «Нас отменили кабельные/спутниковые онлайн-платформы распространения», имея в виду отмену вещания компаниями DIRECTV и Roku в связи с вторжением России в Украину.

Конфликт между Украиной и Россией обострился после того, как 24 февраля Путин объявил о начале «специальной военной операции» против Украины. Путин тогда заявил, что Россия не планирует оккупировать Украину и не собирается нападать на гражданских лиц, и что операция направлена на демилитаризацию страны. Он не уточнил, сколько времени займет операция.

По материалам The Epoch Times USA