ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Министр обороны Австралии предупреждает о ядерной опасности введения бесполётной зоны над Украиной

Великая Эпоха
Министр обороны Австралии Питер Даттон перед началом переговоров между Австралией и Великобританией на уровне министров (AUKMIN) в Адмиралтейском доме в Сиднее, Австралия, 21 января 2022 года. (AAP Image/Bianca De Marchi)Министр обороны Австралии Питер Даттон перед началом переговоров между Австралией и Великобританией на уровне министров (AUKMIN) в Адмиралтейском доме в Сиднее, Австралия, 21 января 2022 года. (AAP Image/Bianca De Marchi)

Министр обороны Австралии Питер Даттон предостерёг от введения бесполётной зоны над Украиной, заявив, что такой шаг поможет, «если он не приведет к ядерному конфликту».

Это произошло после того, как президент Украины Владимир Зеленский раскритиковал НАТО за отказ создать бесполётную зону, чтобы остановить эскалацию российских атак с воздуха, что, по его словам, даст «зелёный свет бомбардировкам украинских городов и сел».

Выступая в воскресенье в программе "Insiders" телеканала ABC, Даттон заявил, что создание бесполётной зоны, которая запретит несанкционированные полеты самолётов над Украиной, «приведёт к катастрофическим последствиям не только для Европы, но и для всего мира».

«Сложность здесь в том, что если вы окажете дополнительную поддержку и перебросите войска... Или разрешите перебросить самолёты из Польши или откуда-то ещё, каков будет следующий шаг и какова будет следующая игра Путина?», — сказал Даттон.

«Он говорит слегка завуалированными словами, угрожая усилить ядерный конфликт, и это было бы действительно катастрофой для Европы и всего мира».

Президент России Владимир Путин ранее предупредил, что российские власти рассматривают любые усилия Запада по введению бесполётной зоны над Украиной как «участие в вооружённом конфликте».

Путин также сравнил любые экономические санкции против России с «актом войны» и заявил лидерам Украины, что их страна будет виновата в том, что рискует «будущим украинской государственности», если они продолжат сопротивляться требованиям России.

Даттон отметил, что аналитики разведки Австралии, Украины, НАТО и остального мира разделяют одну и ту же озабоченность тем, что Путин «стремится стереть историю, завоевать окружающие его страны и вернуть воссоединённый СССР».

«Мы должны очень чётко представлять себе его намерения, его возможности. Я думаю, что он значительно пострадал от этого, как внутри страны, так и с точки зрения международной репутации России, и я думаю, что будут внутренние дискуссии о жизнеспособности его руководства в будущем».

Он похвалил украинцев за «великолепное сопротивление до сегодняшнего дня», но добавил, что существует «ощущение неизбежности» эскалации атак Путина в Украине.

«Когда вы смотрите на огромные цифры, а также на склонность Путина использовать химическое оружие или другое оружие, которое может быть использовано в жилом районе, вы просто не можете себе этого вообразить, это было бы военным преступлением», — сказал он.

Министр отметил, что если китайская коммунистическая партия последует примеру России и вторгнется на Тайвань, Австралия не исключает возможности выступить в защиту Тайваня.

«Мы хотим, чтобы в нашем регионе царил мир. Но у вас не будет этого мира, если вы будете рассуждать с позиции слабости», — сказал он.

Читайте далее:

Война России в Украине требует «молчаливого одобрения» Китая, — бывший генерал ВВС США