ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Чешский президент, бывший сторонник Москвы, называет Путина «сумасшедшим» и награждает Зеленского высокой наградой

Великая Эпоха
Владимир Зеленский (Скриншот)

Президент Чехии Милош Земан, давний сторонник Москвы, заявил в понедельник, что наградит высшими государственными наградами президента Украины Владимира Зеленского за его мужество и смелость перед лицом российского вторжения, сообщает Reuters.

Земан поддерживал более тесные связи с Россией с момента вступления в должность в 2013 году, но назвал президента России Владимира Путина «сумасшедшим» в начале российского вторжения в Украину, 24 февраля.

На церемонии награждения в понедельник, которая была сорвана в течение последних двух лет из-за пандемии COVID, Земан выразил поддержку Украине и её народу, поскольку «война сеет хаос», подчеркнув, что нынешний конфликт в Украине был вызван российской агрессией.

Он заявил, что член парламента Чешской Республики предложил самые высокие награды для президента Зеленского.

«Я решил согласиться с этим предложением. Потому что украинский президент проявил мужество и отвагу, и хотя Соединенные Штаты предложили ему выезд из Украины, он остался в столице своей страны, где возглавляет её оборону», — заявил Земан.

Новостное Агентство СТК со ссылкой на пресс-секретаря Земана сообщило, что Зеленский может получить награды в конце октября, когда обычно проходит их церемония вручения.

Земан подвергался критике за то, что во время своего пребывания на посту президента он поддерживал более тесные связи с Россией или Китаем. Однако в прошлом году отношения Чехии с Москвой ухудшились после спора о российском шпионаже, когда агенты разведки ГРУ предположительно совершили нападение на чешский оружейный завод, а некоторые грандиозные инвестиционные планы Земана с коммунистическим режимом в Пекине не смогли реализоваться в Чехии.

CTK сообщила, что несколько гостей на церемонии в понедельник отказались прийти из-за пророссийских взглядов Земана.

По материалам Epoch Times România