ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Human Rights Watch: Россия нарушила свои обязательства по международному гуманитарному праву

Великая Эпоха
(Telegram, NEXTA)

Организация Human Rights Watch (HRW) из США заявила, что российские силы «нарушили свои обязательства по международному гуманитарному праву не совершать недискриминационные или несоразмерные нападения на мирных жителей».

Комментарии прозвучали после того, как в выходные были убиты восемь гражданских лиц, спасавшихся от атак российской армии.

«В течение нескольких часов 6 марта 2022 года российские войска обстреливали перекресток дороги, по которой сотни мирных жителей бежали от наступления российской армии на север Украины в сторону Киева.

Около десятка сотрудников украинских сил безопасности и по меньшей мере два военных автомобиля находились на перекрестке во время нападения, но их значительно превосходило большое количество бегущих гражданских лиц», — говорится в заявлении HRW во вторник, которое цитирует CNN.com.

HRW добавила, что на недавних переговорах между Россией и Украиной «им не удалось» установить безопасные маршруты эвакуации, и призвала все вовлеченные стороны «принять все возможные меры для эвакуации гражданских лиц из непосредственной близости от боевых или военных объектов».

Напомним, что несколько попыток эвакуации мирных жителей во время временного прекращения огня потерпели неудачу, а западные лидеры обвинили российские силы в том, что они продолжают атаковать ранее утвержденные маршруты. Стоит отметить, что почти все предложенные Россией пути эвакуации мирных жителей из Украины ведут в Россию или её близкого союзника Беларусь, что украинские власти назвали неприемлемым.

В понедельник посол Украины в ООН обвинил Россию в блокировании попыток эвакуации мирных жителей, добавив, что ужасно то, что российские войска открывают огонь по эвакуированному населению, после того, как обе страны выделили определенные дороги для использования в качестве коридоров эвакуации.

По материалам Epoch Times România