ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Антивоенное письмо российских архитекторов было удалено из сети (ФОТО+ВИДЕО)

Великая Эпоха
Вид на разрушенный центр города Харькова, Украина, 01 марта 2022 года. (Фото: PavelDorogoy/depositphotos.com)

Изначальный вариант текста письма был убран, вероятно, в связи с изменением российских законов. До удаления под ним подписалось более 6800 человек.

После начала вторжения в Украину архитекторы из России опубликовали онлайн открытое письмо, в котором выразили протест военным действиям и призвали к мирному решению политических вопросов.

Харьков после ракетных обстрелов российской оккупационной армией, 03 марта 2022 года. (Фото: Fotoreserg/depositphotos.com)

Авторы письма подчеркнули, что «уважение соседей невозможно завоевать силой или разрушением». Они также считают, что такие действия противостоят самой сути профессии архитектора в любой стране, так как отбирают у людей возможность жить, творить и сохранять здоровье, комфорт и безопасность.

Импровизированная кровать в убежище - подвале жилого здания, Киев, 25 марта 2022 года. (Фото: Ukrinform/depositphotos.com)

Однако 4 марта письмо уже было удалено, исчезли и все собранные под ним подписи.

Текст был оставлен на сайте archi.ru лишь для ознакомления в отредактированном виде. К примеру, слово «война», по-видимому, всюду было заменено словом [спецоперация] в квадратных скобках.

Вид на разрушенный центр города Харькова, Украина, 01 марта 2022 года. (Фото: PavelDorogoy/depositphotos.com)

Сейчас пикеты против войны проходят во многих городах России, однако зачастую правоохранители задерживают участников этих митингов как нарушителей.

В сети также появилось видео, на котором видно, как человек в полицейской форме стирает ногой надпись «НЕТ ВОЙНЕ», сделанную на снегу у памятника. По информации tvk6.ru, это было сделано в Красноярске. За нанесённую «путём удаления снежного покрова» надпись и «дискредитацию вооруженных сил России» девушке грозит 30 тыс. рублей штрафа.

Читайте далее:

Художники мира создают трогательные муралы в поддержку Украины