ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Художники мира создают трогательные муралы в поддержку Украины. ФОТОрепортаж

Великая Эпоха

В то время как война в Украине продолжается, все больше и больше людей используют свое творчество, чтобы призвать к миру. Среди них есть и уличные художники, которые обнародуют свою точку зрения, размещая свои антивоенные послания на стенах, чтобы все могли их увидеть.

Многие из них имеют непосредственный опыт работы в Украине. Киев особенно богат настенными росписями, с 2014 года их было создано более 160. Многие из уличных мастеров, которые провели время, рисуя там и взаимодействуя с местным сообществом, дают понять, что они #standwithukraine.

Французский художник Сет Глобпейнтер рассказал Huffington Post, что его мурал был вдохновлен детьми, которых он встретил, рисуя на Донбассе. На его работе девочка в венке из цветов гордо размахивает украинским флагом, наступая на российские танки. Он также посвятил свою работу украинскому другу, который все еще находится в Киеве.

Он говорит: "Обычно я не высказываю своего мнения по поводу текущих событий, но я знаю, как важно для людей, живущих в этой драматической ситуации, знать, что мы думаем о них".

Настроения Globepainter поддержали многие художники, которые обычно не затрагивают тему политики в своих работах. Дженкс из Уэльса надеется, что его работа поможет украинцам понять, что они не одиноки, а WOSKerski считает, что его настенная роспись в Лондоне — это лучший способ помочь, помимо финансового участия.

Украинский дуэт Interesni Kazki также использует свою платформу и свое искусство, чтобы помочь жертвам войны. Помимо публикации волонтерской информации, Алексей Бордусов, также известный как AEC, объединил усилия с Adda Gallery для продажи своей монографии и коллекции NFT. Вся прибыль пойдет на благотворительность.

Выставляя свои работы на всеобщее обозрение, эти художники занимают позицию и напоминают миру, что происходящее в Украине — это не только украинская, но и глобальная проблема, от которой не стоит отворачиваться.

По всему миру уличные художники рисуют муралы в поддержку Украины. Многие из них сфокусированы на восстановлении мира в Украине и прекращении российского вторжения. Некоторые же направлены непосредственно против Владимира Путина.

По материалам: My Modern Met

Читайте далее:

Художники в Киеве показали свое мастерство, расписав стены зданий