ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Японии напечатали очки из касторового масла

Великая Эпоха

Японский архитектор Кенго Кума совместно с известным брендом Vava создал необычные модели солнцезащитных очков. Капсульная коллекция была напечатана на 3D-принтере из растения клещевина.

Фото: Kengo Kuma/Vava

При изготовлении материала для очков использовались касторовое масло. С его помощью получили необходимый термопластичный полимер (полиамид 11). Он очень прочный и устойчив к длительному воздействию солнца, а также может преобразоваться в любые сложные формы.

Для создания оправы использовался способ сплавления частиц полимера вместе, называемый селективным лазерным спеканием (SLS). Кроме того, отдельно формировали каждый её слой.

Фото: Kengo Kuma/Vava

В работе архитектор стремится воссоздать традиции своей страны и гармонично представить их современному миру.

Модель CL0015 — это очки округлой формы с плетёной оправой и перемычкой. Их дизайн был вдохновлён узорами ткани. Кенго Кума считает, что «создание архитектуры — это, по сути, процесс ткачества».

Дизайн оправы модели CL0013 является отсылкой к японской древней архитектуре. Он воспроизводит метод, который используется в деревянных постройках, когда сложные конструкции собираются по несложной схеме, основанной на пересечениях и углах.

Фото: Kengo Kuma/Vava

Изначально Кенго представил команде свои эскизы, а затем во время разработки технических чертежей учитывались точки зрения разных сторон. Конечной целью было создать модели, отражающие стремления Кумы и Vava.

Проекты Кенго Кума известны во всем мире. В 1990 году он основал фирму Kengo Kuma Associates. Архитектор проектировал Олимпийский стадион в Токио, а также изогнутую библиотеку в Норвегии.

В настоящее время многие производители стремятся выпускать экологически чистую продукцию. К примеру, австрийская компания Rolf также применила касторовые бобы при создании очков. Их коллекция на растительной основе, которая не содержит винтов, получила в 2020 году несколько дизайнерских наград.

Читайте далее:

Из обёртки KitKat теперь можно сложить журавлика