ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Норвегии разрабатывают плавучую ветряную электростанцию высотой с Эйфелеву башню (ФОТО)

Великая Эпоха
Фото: Wind Catching Systems

В норвежской компании Wind Catching Systems начали проектировать мощную плавучую ветряную электростанцию, которая будет способна обеспечивать электричеством около 80 тысяч домов.

В конструкции предусмотрено более ста роторов, расположенных на каркасе. Её высота составляет около 300 метров, и по этому показателю она может сравниться с Эйфелевой башней.

Фото: Wind Catching Systems

Как говорят представители компании, только одна такая установка сможет вырабатывать столько же электричества, сколько производят 5 мощнейших современных плавающих турбин. При этом стоимость электричества снизится в 2 раза.

Сегодня плавающие турбины выгодно отличаются от стационарных, установленных на мелководье. Ведь они могут работать там, где наблюдаются особенно сильные ветры, и использовать их мощную энергию для выработки электричества. Однако такие турбины обычно имеют очень большие лопасти, которые позволяют установкам работать только с теми ветрами, скорость которых составляет около 11 метров в секунду.

Фото: Wind Catching Systems

В компании Wind Catching Systems надеются решить эту проблему, использовав в конструкции плавучей электростанции большое количество небольших турбин с лопастями, длина которых не превышает 15 метров. Такие лопасти могут вращаться быстрее и способны работать с более сильными ветрами, дующими со скоростью до 18 м в секунду. А это значит, что плавучая станция благодаря этому сможет выработать больше электроэнергии.

Правда, сегодня стоимость электроэнергии, вырабатываемой плавающими турбинами, превышает стоимость электричества, полученного по другим технологиям из возобновляемых источников. Это объясняется тем, что сама установка такого оборудования и его обслуживание обходятся дорого. В норвежской компании считают, что этого недостатка удастся избежать, если устанавливать сразу несколько роторов на одной платформе.

Фото: Wind Catching Systems

Разработчики также говорят, что такая установка сможет похвастаться длительным сроком службы. А это также поспособствует удешевлению вырабатываемой ею электроэнергии.

Читайте далее:

Конструкторы создали водяные турбины, которые не травмируют рыбу