ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Крупнейшая китайская компания в области искусственного интеллекта попала под санкции за нарушения прав человека

Великая Эпоха
Штаб-квартира китайской компании Sensetime в Гонконге. (PETER PARKS/AFP via Getty Images)

Китайская компания Sensetime, разрабатывающая программное обеспечение для распознавания лиц и искусственного интеллекта, отложила проведение первичного размещения акций (IPO) из-за санкций США. Этот шаг был предпринят для защиты интересов потенциальных инвесторов, объявила компания Sensetime в понедельник.

США ввели санкции в пятницу. Они обвиняют Sensetime в использовании технологии распознавания лиц китайской полицией в уйгурской провинции Синьцзян — правозащитные организации обвиняют тамошние власти в массовых нарушениях прав человека.

Вашингтон уже некоторое время нацелился на Sensetime. Компания является частью "военно-промышленного комплекса" в Китае. Sensetime находится в черном списке Министерства торговли США с 2019 года. Таким образом, американским компаниям запрещено продавать технологии компании Sensetime. Китайская компания уже тогда выразила резкий протест.

После решения о санкциях, принятых в пятницу, компания заявила, что оно было принято "на фоне геополитической напряженности". "Мы решительно выступаем против этой классификации и обвинений. Они необоснованны и отражают фундаментальную ошибку в оценке нашего бизнеса".

Sensetime контролирует требования к маске с помощью программного обеспечения

Программное обеспечение Sensetime также использовалось во время пандемии в Китае: для измерения температуры, определения, надета ли на человеке маска, как это требуется, и для идентификации личности — даже в маске. В Синьцзяне она может быть использована для распознавания людей, даже если они носят бороду, солнцезащитные очки и маску, объясняет правительство США.

В пятницу правительство США ввело ряд новых санкций, в том числе против двух ведущих политиков из Синьцзяна и против компании Sensetime. Из-за санкций американские инвестиционные банки, например, не могли торговать акциями Sensetime на Гонконгской фондовой бирже.

В понедельник компания Sensetime заверила, что проведет IPO в Гонконге. Компания, основанная в 2014 году в Гонконгском университете, хотела привлечь 679 миллионов евро. IPO было запланировано на 17 декабря.

По материалам Epoch Times Europe GmbH