ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В британской студии Nature Squared создали плитку из яичной скорлупы (ВИДЕО)

Великая Эпоха
Фото: Tracy Wong

Эта студия известна тем, что создаёт строительные материалы из природного сырья. Для производства используются раковины моллюсков, трава и даже заброшенные гнёзда термитов. Сегодня в ассортименте стройматериалов от этой студии можно увидеть и плитку для облицовки стен, сделанную из яичной скорлупы.

Плитка производится на Филиппинах, а сырьём производство обеспечивают местные пекарни и фермы. Коллекцию разработала дизайнер Элейн Ян Линг Нг.

Чтобы сделать плитку, скорлупу сначала очищают и измельчают, а потом добавляют в неё естественные красители. Далее к порошку из скорлупы добавляют связующие вещества, после чего происходит формирование плитки. После отвердевания она становится очень прочной и идеально подходящей для облицовки стен.

Компания, которая занимается производством плитки из яичной скорлупы, была основана ещё в 2000 году. Целью было создание строительных и отделочных материалов из экологически чистого сырья — отходов, чтобы максимально их использовать и не выбрасывать.

Для производства одного квадратного метра плитки требуется скорлупа от 3 тысяч яиц. Обычно яичная скорлупа выбрасывается, но благодаря работе Nature Squared она превратилась в ценное природное сырьё для производства отделочного материала.

Плитка, сделанная из яичной скорлупы, обладает всеми преимуществами, которые присущи керамической плитке. За ней просто ухаживать, она легко моется и подходит для укладки в помещениях с повышенной влажностью.

Создатели надеются в будущем сделать плитку, которую можно было бы использовать и в качестве напольного покрытия.

Вопрос рационального использования яичной скорлупы сегодня очень актуален, ведь яйца являются одними из наиболее популярных продуктов питания. Согласно статистике, ежегодно мировое производство даёт около 250 тысяч тонн яичной скорлупы, а большая её часть попадает на свалки и не перерабатывается.

Если бы удалось расширить масштабы производства плитки из этого сырья, можно было бы сократить количество скорлупы, которая выбрасывается на свалки и не приносит никакой пользы.

Читайте далее:

Яичная скорлупа — не мусор! Полезные идеи применения