ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Китай вновь проявляет недовольство и угрожает ЕС "ухудшением отношений"

Великая Эпоха
Президент Тайваня Цай Инвэнь и евродепутат Рафаэль Глюксманн (STR/AFP via Getty Images)

В китайской Коммунистической Партии (КПК) распространяется недовольство по поводу визита парламентариев ЕС к президенту Тайваня Цай Инвэнь в четверг. Министерство иностранных дел в Пекине предупреждает об "ухудшении отношений", если ЕС не "исправит свои ошибки".

4 ноября китайский коммунистический режим в Пекине с недовольством и предупреждениями отреагировал на визит делегации членов Европейского парламента к президенту Тайваня Цай Инвэнь. Об этом сообщило издание ЕС новостного портала Politico.

Руководство Пекина заявило, что ЕС должен исправить свои "ошибки" в решении этого вопроса, иначе это грозит ухудшением отношений.

Руководство КПК опасается дальнейшего сближения западных государств с Тайванем

Объявление о визите в Тайбэй уже вызвало угрозу "дальнейшей реакции" со стороны Пекина. Согласно плану поездки, содержание которого стало известно порталу, парламентарии планируют встретиться с американскими дипломатами и президентом Тайваня.

Этот план породил в руководстве КПК теорию заговора. После нескольких обращений солидарности США к островной республике, Пекин опасается более тесного сотрудничества между западными странами в вопросе сближения с Тайванем.

Это и есть причина по которой, министр иностранных дел КПК Ван И предупредил на предыдущей неделе, что страны, устанавливающие более тесные отношения с Тайванем, "заплатят высокую цену".

Китайский режим угрожает Брюсселю

Тот факт, что члены делегации не позволили отговорить себя от своего плана, стало причиной агрессивной реакции со стороны китайского режима на встречу депутатов Европарламента с Цай Инвэнь. В министерстве сказали:

"Мы призываем ЕС исправить ошибку и не посылать неверные сигналы силам независимости Тайваня. В противном случае отношениям между Китаем и ЕС будет нанесен ущерб".

Не обращая внимания на угрозы Пекина, депутаты Европарламента заверили Цай, что "ЕС поддерживает Тайвань". За последние 30 лет Тайвань "вошёл в историю", сказал глава Специального комитета Рафаэль Глюксманн. Сегодня страна является "самой динамичной, сильной и просвещенной демократией в этом регионе".

Тайвань — "решающий сценарий для ЕС"

Вот почему, — продолжил Глюксманн, — они пришли сюда с очень простым, очень ясным посланием: Тайвань не одинок. [...] Европа стоит за вас, рядом с вами, в защиту свободы, верховенства закона и человеческого достоинства". По словам Глюксманна, "давно пора", чтобы ЕС укрепил сотрудничество с Тайванем.

Под знаменем "Политика единого Китая" режим в Пекине пытается представить себя в качестве законного представителя Китая и китайского народа — и стремится использовать давление, угрозы или льготы, чтобы убедить страны прекратить дипломатические отношения с Тайванем. КПК уже некоторое время успешно работает в ООН и международных организациях, таких как ВОЗ.

Однако агрессивная гегемонистская политика Пекина в регионе и в мире, сопровождаемая провокациями и угрозами в адрес острова, также заставила западные страны проявлять все большую бдительность.

Марко Дреосто из группы правых "Идентичность и демократия", который также является членом делегации, сказал Politico, что Европа должна отдавать предпочтение демократии перед авторитарными режимами. Тайвань представляет собой "решающий сценарий" для ЕС.

Перед поездкой министр иностранных дел Тайваня Джозеф Ву уже встречался с общественными деятелями в пяти европейских странах, включая секретную встречу с официальными лицами в Брюсселе. Этот шаг также был воспринят в Пекине с возмущением.

Источник: The Epoch Times