ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Совет Европы прекратил онлайн-кампанию против дискриминации женщин, носящих головные платки

Великая Эпоха
Три мусульманки. Символическое изображение. (iStock)

Твиты были удалены, а их содержание пересматривается, — заявила пресс-секретарь Совета Европы в Страсбурге.

Они показали фотомонтаж улыбающейся молодой женщины, которая носит розовый платок слева с широкой накидкой, а справа — рыжие вьющиеся волосы и комбинезон.

"Beauty is in diversity as freedom is in hijab", — гласила надпись на английском языке – что в переводе означает: "Красота в разнообразии, как свобода в хиджабе". Хиджаб — это исламский головной платок, закрывающий волосы, уши и шею.

Следующий видеоролик был опубликован в Twitter:

Совет Европы считает себя "защитником прав человека" и демократии. В его состав входят 47 стран, включая Турцию и Россию.

Во время президентской избирательной кампании во Франции это изображение вызвало протест у всех политических партий. Кандидат в президенты Марин Ле Пен назвала эту кампанию "скандальной и непристойной". Миллионы женщин восстают против "порабощения" исламом, утверждала она.

Это видео также встретило сопротивление в левом лагере и в правительстве Франции. Государственный секретарь по делам молодежи Франции Сара Эль-Хайри заявила вещательной компании LCI, что Франция ясно дала понять Совету Европы о своём "крайне сильном неодобрении". В результате твиты были отозваны.

Комиссия ЕС в Брюсселе заявила, что она внесла в общей сложности 340 000 евро на кампанию, целью которой является борьба с "ненавистью в Интернете" против мусульман и евреев. Представитель Комиссии подчеркнул: "Женщинам должно быть позволено носить то, что они хотят, если они уважают законы соответствующей страны".

Источник: The Epoch Times