ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Американская подлодка USS Connecticut потерпела подводное столкновение в Южно-Китайском море

Великая Эпоха
161214-N-CC918-003 БРЕМЕРТОН, штат Вашингтон. (15 декабря 2016 г.) Быстроходная ударная подводная лодка класса Seawolf USS Connecticut (SSN 22) покидает военно-морскую верфь Пьюджет-Саунд для проведения ходовых испытаний после технического обслуживания. (U.S. Navy photo by Thiep Van Nguyen II/Released)

Американская атомная подводная лодка, которая была серьезно повреждена в начале октября в результате аварии в Южно-Китайском море, ударилась о неизведанную подводную гору, как показало расследование, сообщили в понедельник представители ВМС.

Подводная лодка USS Connecticut (SSN-22) класса Seawolf, быстроходная ударная подводная лодка, в момент столкновения 2 октября действовала в международных водах Индо-Тихоокеанского региона, в результате чего 11 членов экипажа получили легкие ранения,безопасные для жизни, — заявил агентству USNI News официальный представитель ВМС.

Представитель 7-го флота, который действовал в западной части Тихого и Индийского океанов, сообщил СМИ, что в ходе расследования было установлено, что судно столкнулось с геологическим образованием.

"В ходе расследования было установлено, что корабль USS Connecticut сел на мель на неизведанной подводной горе во время работы в международных водах в Индо-Тихоокеанском регионе", — впервые сообщил USNI News представитель 7-го флота.

Результаты расследования были переданы командующему флотом вице-адмиралу Карлу Томасу для "определения целесообразности последующих действий, включая привлечение к ответственности", — добавил представитель.

Подводная лодка USS Connecticut пришвартовалась на военно-морской базе США Китсап-Бремертон в Бремертоне, штат Вашингтон, 27 мая 2021 года. (Министерство обороны США через AP)

ВМС ранее заявили, что подводная лодка USS Connecticut "ударилась об объект во время погружения", не вдаваясь при этом в подробности.

"Подводная лодка остается в безопасном и стабильном состоянии. Ядерная двигательная установка и помещения USS Connecticut не пострадали и остаются полностью работоспособными", — говорилось в заявлении ВМС в то время. "Степень повреждения остальной части подводной лодки в настоящее время оценивается. ВМС США не обращались за помощью".

На вооружении ВМС находятся атомные подводные лодки трех классов. По данным ВМС, подводные лодки класса "Лос-Анджелес" являются основой подводных сил, в настоящее время в строю находится около 40 подводных лодок.

Подводные лодки класса Seawolf исключительно тихие, быстрые, хорошо вооруженные и оснащенные современными датчиками. Класс Seawolf имеет восемь торпедных аппаратов и может вместить до 50 единиц оружия в своем торпедном отсеке. Но в составе ВМС имеется только три подводные лодки класса Seawolf, поскольку их строительство прекратилось в связи с окончанием холодной войны.

Последний известный случай, когда подводная лодка США столкнулась с другим подводным объектом, произошел в 2005 году. Тогда подводная лодка USS San Francisco (SSN-711) на полной скорости врезалась в подводную гору недалеко от острова Гуам. В результате инцидента погиб один моряк, сообщает USNI News.

Китайский коммунистический режим заявляет о полном суверенитете над Южно-Китайским морем, и эта позиция не принимается Соединенными Штатами и их союзниками. Китайский режим протестует против присутствия американских ВМС в этом районе.

Южно-Китайское море является одним из многих пунктов растущих разногласий между Вашингтоном и Пекином, включая статус Тайваня, острова, на который режим претендует как на свой собственный, несмотря на то, что Тайвань является де-факто независимой страной, с собственными вооруженными силами, демократически избранным правительством и конституцией.

Источник: The Epoch Times