ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Благодаря проекту Hidden Life Radio люди могут услышать «голоса деревьев» (ФОТО)

Великая Эпоха
Фото: Cambridge Department of Public Works Urban Forestry/Hidden Life Radio

Американский художник Скуби Лапоски создал интересный проект, который позволяет человеку услышать звуки биологических процессов, происходящих в старых деревьях. Таким образом художник надеется привлечь внимание общественности к живым деревьям, которых в городе осталось не так уж много. Город Кембридж, как и другие американские города, постепенно теряет свой «зелёный навес», а ведь последствия этого могут быть плачевными.

В рамках этого проекта использовались медный бук, гледичия и красный дуб. К листьям этих деревьев были прикреплены датчики, способные измерять микровольтное напряжение. Оно может создаваться в то время, когда по листьям движется вода. Далее были определены основная нота и электрические сигналы в диапазоне. Всё это позволило записать неповторимую мелодию, которая постоянно меняется и которую можно слушать в режиме реального времени. Мелодия эта будет звучать до того момента, пока деревья не сбросят листву — обычно это случается в ноябре.

Фото: Cambridge Department of Public Works Urban Forestry/Hidden Life Radio

Прослушивая разные записи можно заметить, как погода и другие внешние факторы влияют на мелодию деревьев и меняют её. Цель созданного художником проекта состоит в том, чтобы побудить людей обратить более пристальное внимание на деревья, которые они обычно видят каждый день, но не придают им большого значения и не задумываются об их значении.

Лапоски отмечает, что у людей сформировалось потребительское отношение к деревьям. Люди начинают замечать их только в тех случаях, когда они приносят видимую пользу — к примеру, дают прохладную тень или вкусные плоды. Но часто в остальных случаях мы будто не задумываемся об их важности и не осознаём её.

Важность этого проекта подчёркивается тем, что Кембридж и другие города постепенно теряют свои деревья, их количество уменьшается из года в год. Это происходит по целому ряду причин − от вырубки ради застройки территорий до поражения деревьев болезнями и вредителями. Проект Лапоски и другие подобные мероприятия смогут в увлекательной форме рассказать горожанам о значении деревьев в их жизни.

Благодаря проекту Hidden Life Radio люди могут услышать «голоса деревьев» (ФОТО)

Читайте далее:

У многих людей развита «слепота на растения», считают исследователи