ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Появилась новая упаковка для картофеля фри, сделанная из переработанной картофельной кожуры (ВИДЕО)

Великая Эпоха

Дизайнерам из Милана удалось разработать упаковку для картофеля фри из картофельной кожуры. Таким образом можно вполне рационально использовать отходы, которые обычно просто выбрасывают на свалки.

Фото: Pietro Gaeli, Simone Caronni, Paolo Stefano Gentile

Авторами разработки являются С. Каронни, П. Гаэли и П. С. Джентиле. Созданная ими упаковка имеет конусообразную форму. Использовать её можно для расфасовки не только картофеля фри, но и других продуктов и готовой уличной еды.

По словам одного из авторов проекта, производители картофеля фри производят и огромное количество кожуры, которая остаётся после чистки клубней. И основной идеей и целью проекта было создание упаковки из отходов, в которую можно было бы заворачивать пищевые продукты.

Фото: Pietro Gaeli, Simone Caronni, Paolo Stefano Gentile

Картофельная кожура отлично подходит в качестве сырья для производства упаковки, ведь в ней много крахмала и клетчатки. Для подготовки кожуры к производству её сначала вымачивают, а потом тщательно просушивают. В результате отдельные кусочки склеиваются между собой, после чего затвердевают. Материал, который получается из кожуры, может разлагаться естественным путём, так как он полностью сделан из отходов производства картофеля.

Выброшенная упаковка, сделанная из картофельной кожуры, не пропадёт зря. Она может послужить пищей для животных, ведь многим из них (к примеру, диким свиньям) картофель очень по вкусу. Но даже если животные не съедят её, она начнёт быстро разлагаться в почве, подобно обычной кожуре или целой картофелине. При желании такую упаковку можно использовать и как натуральное удобрение для растений, при этом полностью безопасное.

Если бы удалось масштабировать производство упаковки из кожуры картофеля, это дало бы возможность снизить объёмы использования других материалов, которые загрязняют окружающую среду. Также это позволило бы с пользой для человека и природы использовать отходы, остающиеся в результате производства картошки фри и другой продукции из картофеля.

Читайте далее:

В Голландии из фруктовых отходов делают материал, похожий на кожу