ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Первые в мире экологически чистые батарейки разработаны в Индии (ВИДЕО)

Великая Эпоха

Возможно, скоро обычные батарейки, внутри которых находится опасный токсический коктейль, уйдут в прошлое. В Индии в рамках стартапа Aloe E-Cell были созданы инновационные батарейки, одним из ингредиентов которых стало алоэ вера.

Фото: Aloe ECell

Это первые в мире абсолютно безопасные для природы и экологически чистые батарейки. Принцип их работы основан на преобразовании химической энергии растения в электрическую.

При разработке было решено заменить опасные химические вещества, содержащиеся в обычных батарейках, на растительный электролит. В итоге при производстве удалось отказаться от использования ртути и других опасных для здоровья металлов.

Результатом трудов команды изобретателей стали батарейки, которые не загрязняют почву и являются безопасными как для человека, так для растений и животных.

Фото: timesknot.com

Кроме того, создатели утверждают, что их производство обходится на 10% дешевле, чем производство обычных батареек, а ресурс на целых 50% превосходит ресурс тех батареек, к которым мы привыкли. Утилизировать их легко, они не воспламеняются и не могут стать причиной пожара. То есть использовать такие источники питания гораздо целесообразнее, чем обычные.

Нельзя не радоваться тому, что алоэ вера, которое широко используется для производства лекарственных препаратов и другой продукции, нашло своё применение и в производстве источников питания.

Разработчики указывают на то, что обычные батарейки представляют огромную опасность для здоровья людей и сильно загрязняют почву, если их не утилизировать правильно, а просто выбрасывать. Между тем переход на использование «зелёных» батареек, изготовленных на основе алоэ вера и других безопасных ингредиентов, поможет сделать нашу планету чище и безопаснее для жизни её обитателей.

Концепция создания инновации принадлежит индийцам. Соответственно, производство новых батареек может стать хорошим подспорьем для развития индийской экономики. Идея их серийного изготовления в настоящее время набирает всё больше сторонников.

Читайте далее:

Британские дизайнеры создали первую в мире портативную колонку с восстановленным старым аккумулятором