ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

США обвиняют Иран в "ядерной эскалации" из-за производства металлического урана

Великая Эпоха
Иранский ядерный объект: обогащенный уран был отправлен в Россию из Ирана    (Abedin Taherkenareh/Archiv/dpa)

США подвергли резкой критике недавнюю ядерную деятельность Ирана. Госдепартамент США обвинил правительство Тегерана в том, что оно продолжает нарушать международное ядерное соглашение, производя металлический уран.

Представитель министерства Нед Прайс призвал Иран прекратить "ядерную эскалацию" и возобновить переговоры по возобновлению ядерного соглашения. У Ирана «нет реальной потребности в производстве металлического урана».

В ядерном соглашении 2015 года Иран обязался воздерживаться от производства или приобретения плутония или металлического урана в течение 15 лет. Однако в начале года Тегеран объявил, что будет производить металлический уран для использования в качестве топлива для своего исследовательского реактора.

Ядерное соглашение направлена на то, чтобы помешать Ирану создать ядерное оружие; взамен были сняты международные и национальные санкции против страны.

В 2018 году США при тогдашнем президенте Дональде Трампе отказались от участия в соглашении, вновь ввели и ещё больше ужесточили экономические санкции. Кроме того, Тегеран уже некоторое время постепенно отказывается от международного соглашения.

Переговоры о возобновлении ядерного соглашения в Вене, начавшиеся в апреле, зашли в тупик после того как сторонник жёсткой линии Ибрахим Раиси    был избран президентом Ирана.

Источник: The Epoch Times