ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Талибан у власти — армия не хочет воевать: "Солдаты предпочитают защищать свои семьи"

Великая Эпоха
Террористы Талибана захватывают президентский дворец Афганистана после того, как президент Афганистана Ашраф Гани бежал из страны, в Кабуле, Афганистан, 15 августа 2021 года. (Zabi Karimi/AP Photo)

В течение нескольких недель после вывода войск НАТО талибы почти полностью захватили Афганистан, не встретив серьёзного сопротивления. И это несмотря на то, что США, в частности, обучили и оснастили вооруженные силы на сумму около 83 миллиардов долларов США.

Развёртывание войск НАТО в Афганистане с 2001 года обошлось, по разным оценкам, от 3,2 до четырех триллионов долларов США — помимо самой боевой миссии, были понесены такие расходы, как 83 миллиарда долларов США на подготовку афганской армии и на проекты по построению гражданского общества. Сейчас западные солдаты возвращаются, а талибы в течение нескольких недель захватили столицы провинций и столицу Кабул.

Падение столицы под ударами талибов можно опасаться только осенью

Непосредственно перед выводом американских войск президент Джо Байден и известные правительственные советники всё ещё предполагали, что полный захват страны радикальными исламскими ополченцами маловероятен.

Ожидалось, что некоторые провинции талибы захватят. В то же время, ожидалось, что столица Кабул и некоторые другие важные города и провинции будут удерживаться регулярной армией.

На бумаге оценка также была реалистичной. США не только обучили армию, но и оснастили её системами вооружений, превосходящими те, что были у талибов. По данным Wall Street Journal, даже если талибам действительно удастся захватить столицы других провинций или даже сам Кабул, правительственные чиновники рассчитывали, что это произойдёт не раньше осени. Между тем предполагается, что крайним сроком вывоза западных дипломатов является 31 августа.

Армия Афганистана могла бы противостоять

Над причинами неожиданно быстрого развала фронта сейчас ломают голову. В издании Business Insider лондонский аналитик Алия Шоаиб подтверждает, что афганская армия не препятствовала продвижению талибов в дни после вывода войск НАТО даже благодаря подготовке или оснащению.

Скорее, это было нежелание воевать, которое привело к тому, что солдаты покидали свои посты без боя — некоторые, согласно информации, использовали технику НАТО, такую как боевые вертолёты, чтобы покинуть страну.

В итоге, желание защитить собственную семью и уберечь её от потери кормильца или возможных актов мести перевесило желание защитить правительство Ашрафа Гани, который уже бежал за границу.

Байден: "Мы предоставили все средства"

"Мы предоставили все средства нашим афганским партнерам — я подчеркиваю: все средства", — заявил президент США Джо Байден по случаю объявления о выводе американских войск. Однако, как признались журналу Foreign Policy местные инсайдеры, они не использовали их должным образом.

Именно безалаберность на местах и коррупция деморализовали солдат. По данным источников, афганская полиция не получала зарплату от Министерства внутренних дел уже несколько месяцев, да и в армии ситуация была не намного лучше.

Многие солдаты и полицейские также были дислоцированы в удалённых от их домов районах. Президентские выборы 2020 года многие афганцы считают отложенными. Это ещё одна причина, по которой многие службы экстренной помощи не считают Гани законным президентом, которого они добровольно защищали бы жизнью.

BBC заранее заподозрила приукрашенные данные о численности армии

Первоначально официальная армия, как утверждалось, насчитывала 300 000 человек и боеприпасы, предоставленные НАТО. У самих талибов было 60 000 бойцов, а с учетом союзных с ними племенных вождей — до 200 000.    BBC уже в самом начале подозревала, что цифры по афганским вооружённым силам могут быть приукрашены.

Талибанцам также удалось сбить самолёты ВВС и убить их пилотов, которые проходили многолетнюю подготовку и их было трудно заменить. Во многих случаях им также удавалось захватить склады оружия афганских вооруженных сил и получить не только западное оружие, но и "Хаммеры", стрелковое оружие, боеприпасы или другое оборудование.

В начале предыдущей недели Ашраф Гани ещё объявил о "повторной мобилизации сил безопасности и обороны", чтобы "предотвратить дальнейшую нестабильность, насилие и перемещение моего народа". Тем временем, однако, талибы установили стабильность по-своему.

Источник: The Epoch Times