ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Байден прокомментировал крах Афганистана: «Всё произошло быстрее, чем мы ожидали» (ВИДЕО)

Великая Эпоха
Президент Джо Байден выступает с речью об обострении кризиса в Афганистане из Восточной комнаты Белого дома в Вашингтоне 16 августа 2021 года. (Anna Moneymaker/Getty Images)

Президент США Джо Байден выступил в защиту вывода американских войск из Афганистана после прихода к власти в Афганистане радикальных исламских талибов. "Я твёрдо стою за своё решение", — сказал Байден в телевизионном обращении в Белом доме в понедельник. "Американские солдаты не могут и не должны сражаться и умирать в войне, в которой сами афганские вооруженные силы не хотят участвовать".

Он "глубоко опечален" событиями в Афганистане, сказал Байден, который подвергся критике за хаотичный вывод войск и возвращение талибов к власти. "Но я не жалею о своём решении".

Члены террористической группы "Талибан" сидят на автомобиле на улице в Джелалабаде 15 августа 2021 года. (/AFP via Getty Images)

По его словам, США никогда не ставили перед собой цель превратить Афганистан в "единую централизованную демократию" путем так называемого государственного строительства. Целью было скорее предотвращение новых нападений на США после террористических атак 11 сентября 2001 года.

США по-прежнему способны предпринять действия против террористических групп в Афганистане, если в этом возникнет необходимость, — подчеркнул Байден. Он также пригрозил талибам "разрушительным" ответом, если они будут препятствовать эвакуации граждан США из столицы Кабула.

Члены сил Талибана жестикулируют, проверяя автомобиль на улице в Кабуле, Афганистан, 16 августа 2021 года. (Stringer/Reuters)

Талибан у власти

В воскресенье талибы захватили Кабул, взяв власть над всей страной. Президент Афганистана Ашраф Гани бежал за границу несколькими часами ранее. США и другие западные страны, сейчас пытаются вывезти своих граждан и афганских гуманитарных работников из страны в чрезвычайно сложных условиях.

В своей речи Байден признался, что был удивлен быстрым продвижением исламистов. "Правда в том, что всё развивалось быстрее, чем мы предполагали". Но он сказал, что ответственность за это лежит на афганском правительстве и силах безопасности: "Афганские политики сдались и бежали из страны. Афганские военные сдались, иногда даже не пытаясь сражаться".

В своём выступлении Байден упомянул о многолетней поддержке, которую США оказывают афганским силам в виде обучения и оснащения. "Мы предоставили им все возможности, чтобы они сами определили своё будущее. Но мы не смогли дать им волю бороться за это будущее".

Американские солдаты занимают свои позиции во время охраны аэропорта в Кабуле 16 августа 2021 года (SHAKIB RAHMANI/AFP via Getty Images)

По словам Байдена, события последних нескольких дней укрепили его мнение о том, что приказанный им вывод войск США был правильным. Текущие события являются "печальным доказательством" того, что США не могут создать "стабильный, единый, безопасный Афганистан", независимо от развёртывания вооруженных сил. В своей речи он также отметил, что его предшественник Дональд Трамп договорился с талибами о полном выводе американских войск к 1 мая.

Новая критика со стороны Трампа

В понедельник Трамп снова подверг Байдена резкой критике: "Дело не в том, что мы ушли из Афганистана", — заявил экс-президент. "Речь идёт о крайне некомпетентном способе, которым мы ушли".

Террористы Талибана захватывают президентский дворец Афганистана после того, как президент Афганистана Ашраф Гани бежал из страны, в Кабуле, Афганистан, 15 августа 2021 года. (Zabi Karimi/AP Photo)

В апреле Байден приказал полностью вывести войска из Афганистана не позднее 11 сентября, чтобы положить конец военной миссии США в Гиндукуше, продолжавшейся почти 20 лет. США вторглись в Афганистан после террористических актов 2001 года и отстранили от власти талибов, укрывавших Аль-Каиду.

Возвращение исламистов к власти сейчас вызвало ужас во всём мире    и большую озабоченность, в том числе, и у женщин в стране. Талибы хотят ввести очень строгое толкование исламского закона.

Источник: The Epoch Times